Это несложное в приготовлении песочное печенье особенно нравится детям, оно рассыпчатое и очень вкусное. Из множества вариантов песочного печенья – это самое любимое!
Состав:
- 150 г размягченного сливочного масла или маргарина (комнатной температуры)
- 80 г сахарной пудры
- 3 ст. ложки крахмала
- 50 мл растительного масла без запаха
- 300-350 г пшеничной муки (или сколько возьмет тесто)
Рассыпчатое песочное печенье – рецепт с фото:
- Взбить размягченное сливочное масло или маргарин с сахарной пудрой и растительным маслом.

Взбиваем два вида масла с пудрой - Насыпать крахмал и еще раз взбить миксером до однородности.

Всыпаем крахмал - Теперь добавить примерно стакан муки, перемешать, затем постепенно второй стакан – снова перемешать, и если нужно, добавить еще муки. Здесь, главное, не переборщить, тесто должно получиться мягким и рассыпчатым, но в комок должно собираться.

Замешиваем мягкое песочное тесто - Разрезать его на три части и раскатать каждую колбаской. Нарезать каждую колбаску шайбами толщиной 1,5 см.

Режем тесто шайбами - Разложить шайбочки на противне.

Переносим на противень - Выпекать песочное печенье при температуре 160 градусов в разогретой заранее духовке, минут 30-40 до подрумянивания.

Выпекаем печенье - Когда печенье немного остынет, посыпать его сахарной пудрой, т.к. оно получается не очень сладким.

Посыпаем сахарной пудрой
Вкусное и очень рассыпчатое песочное печенье без яиц готово! Попробуйте, вам понравится!

Приятного чаепития!

Спасибо! Печенюшки супер! 👍
очень очень вкусное печенье получилось))) я каждую шайбочку немного в середине придавливала и добавляла варенье-НАСТОЯЩЕЕ курабье)))
Очень очень рада)))
Накормила печеньем около 10 человек сразу, все в полном восторге!!!! 👍 👍 👍 Большое вам спасибо! 🌺 🌺 🌺
На здоровье, Анастасия, очень рада, что всем понравилось печенье, оно всегда уходит быстренько
Большое спасибо за рецепт! Никогда не пробовала печь песочное тесто с растительным маслом (зато дрожжевое только с ним и готовлю). Вы меня убедили – рискну.
Думаю, 300-320гр муки, абсолютно достаточно! Иначе, тесто трудно собирается в комок.
Здорово, что получилось и понравилось! Да, с мукой нужно аккуратно, с одной стороны, чем больше удастся вмешать, тем печенье более рассыпчатое получится, а с другой, нужно следить, чтобы в комок собралось, не рассыпалось 😉. Ну это только первый раз сложновато может быть, со второго уже легко выходит ))
Ммм..какое печенье 😋 ! Очень вкусное и расcрассыпчатое! И готовится легко и быстро!
Я добавила в тесто изюм, грецкий орех…и немного соды ☺️ . Получилось, просто расчудесно))!
Забираю, с удовольствием, в свою копилочку, 😉 .Спасибо за рецепт 🌺
У меня что-то не получилось, тесто все крошилось, никак не собиралось в один комочек 🙄 подскажите, пожалуйста, что я не так сделала? Чего-то много положила, муки или крахмала?
Дарья, скорее всего муки много, её нужно было постепенно добавлять, следить, чтобы собиралось в комок, здесь такая тонкая грань, лучше немного не доложить
Спасибо, печенье понравилось)) Очень вкусное!! 😊
А вот вверху фото с печеньками, не сразу получилось отправить 😊
Оксана, спасибо вам за рецепт! Очень вкусное печенье. Кто хочет настоящее печенье “Курабье”, готовьте по этому рецепту. Я добавила в тесто изюм и 100 г муки цельнозерновой. Пекла 20 мин при 170 градусах. Тесто очень нежное, его можно выдавливать кондитерским шприцом и сверху-повидло, тогда точно будет “Курабье” 😋
Даша, а посмотреть, что у вас получилось? Очень интересно!
Опс, не умею добавлять фото 😔
Хорошо. Тесто очень нежным будет? Если я хочу вырезать из него фигурки, нужно в холодильнике подержать? 😌
Главное, чтобы получилось его раскатать, попробуйте, тесто мягкое, но в тоже время суховатое, крошится, в холодильнике никогда не охлаждала. Здесь главное муку добавлять частями – это важно и долго не месить, а то жёстким будет
А где сода? Ее нет в рецепте??? 😲
Соду кладут, чтобы тесто было воздушным / в этом рецепте тесто песочное, сода не обязательна, если смущает ее отсутствие – положите на кончике ножа, для успокоения 😉 , но я без неё готовлю
Здравствуйте! Замените кокосовым маслом. Я на нем пеку – запах невероятный!!! И полезно ☺️ 😊
Спасибо большое за замечательный рецепт – вчера испекла печенюшки – такого обалденной рассыпчатой консистенции я еще никогда не видела! Только на всякий случай я добавила чуточку соды -испугалась, что не поднимутся)))
Хочется приготовить, но отталкивает рафинированное масло! Его нельзя употреблять, можно только нерафинированное, но оно с запахом. Чем можно заменить рафинированное масло? Заранее спасибо.
Ольга, не обязательно рафинированное, возьмите любое растительное без выраженного запаха (например, кукурузное).
Если заменить на что-то другое, то уже будет другая структура печенья.
А меня смущает крахмал – говорят он тяжелый для слабеньких животов (как мой) 🙄 И еще вопрос: почему не на цельнозерновой муке? Она ж в сто раз вкуснее и полезнее…
Ольга, замените, рафинированное масло жидким топленым сливочным. Оно точно полезное 😊 Но печенье станет более тяжелым для талии и желудка.
а зачем крахмал?
Благодаря крахмалу печенье и получается рассыпчатым!
А разве не маслу? У меня наоборот всегда добавленный крахмал портил всю выпечку…(
Люблю песочные печеньки!) спасибо
ММММ, Интересный рецепт, а печенюшки мягкие????
Нет, Светлана, она песочные, рассыпчатые, тают во рту 😉