Суп-пюре из кабачков – легкий, полезный и вкусный суп, для приготовления которого потребуется минимум продуктов. Рецептом с фото поделилась Ольга Ш, наша постоянная читательница. Этот суп-пюре подойдет и для постного меню, просто не добавляйте сыр в конце.
Ольга пишет:
Из кабачков можно приготовить лёгкий суп-пюре с нежным кабачковым вкусом и оттенком. Оттенок супа будет при этом немного варьироваться в зависимости от цвета используемого кабачка. Ведь они бывают как разных зелёных оттенков, так и белёсые, белые.
Однако в супы лучше использовать кабачки, а не цуккини. Они по сравнению с цуккини хорошо развариваются, чем и хороши для супов. А цуккини отлично подходят для приготовления вторых блюд, т.к. они лучше сохраняют форму.
Состав:
[adsense]
- 800 мл воды
- 2 кабачка длиной 16-20 см
- 4 шт картофеля
- 1 ч. ложка натертого корня имбиря
- специи:
– 0,5 ч. л. семян кориандра
– щепотка молотой смеси перцев (белый, розовый, зеленый, черный) - 1 ст. ложка сливочного или растительного, или топленого масла
- 1 ч. ложка соли
- свежая зелень петрушки, сельдерея (по вкусу) или сухая (1 ст. ложка)
- тертый твердый или полутвердый сыр (типа пармезана, костромского) – по 0,5-1 ст. ложки на порцию (по желанию)
Как приготовить суп-пюре из кабачков:
- Подготовить овощи и специи.
Специи
Кабачки и картофель для супа-пюре
- Поставить воду в кастрюле на огонь, и пока она закипает, нарезать картофель на кусочки небольшого размера. Для этого супа-пюре лучше не брать картофеля больше, чем кабачков. Преобладание кабачков придает супу-пюре еще более нежный кабачковый вкус.
Нарезанный картофель
- Кабачок сварится быстрее картофеля, поэтому его можно нарезать кусочками покрупнее.
Кабачки
- Положить нарезанные овощи в кастрюлю с закипевшей водой и варить до готовности.
Приготовление кабачкового супа-пюре
- Также как и в приготовлении супа-пюре из свеклы в сковороду с разогретым маслом положить подавленные в ступке семена кориандра и немного позже натертый корень имбиря. Через 30 секунд выключить огонь.
Кориандр и имбирь
- Когда овощи сварятся, добавить в кастрюлю подготовленные кориандр и имбирь в масле, и варить еще 1 минуту.
- Затем кастрюлю снять с огня и слить бульон в отдельную посуду. Овощи измельчить блендером или растереть картофелемялкой до получения однородного пюре. Постепенно добавляя бульон в кастрюлю, перемешивать его с пюре из овощей.
Кабачковое пюре
- Поставить кастрюлю с получившимся жидким супчиком опять на огонь.
Суп из кабачков
- Добавить в суп соль, перец, сухую зелень (свежую зелень добавляем в конце варки) и после закипания выключить огонь.
Советы: Если суп-пюре из кабачков после разбавления бульоном окажется слишком жидким, то его можно загустить, добавив 1-2 столовых ложки дробленой пшеничной или кукурузной (но не ячневой) крупы. Суп в этом случае нужно будет варить еще несколько минут после закипания.
Вместо семян кориандра можно взять порошок кориандра. Добавлять такой кориандр лучше в конце варки вместе с солью, перцем, сухой зеленью.Кабачковый суп-пюре почти готов
- Перед подачей добавить в тарелку с супом-пюре немного свежей зелени петрушки или сельдерея и по желанию натертый сыр (натертый на терке со средними отверстиями). К супу-пюре из кабачков хорошо подойдут лепешки (например, чапати) или подсушенный хлеб – гренки.
Постный суп-пюре из кабачков
Натертый сыр

P.S. Если Вам понравилось это блюдо, не забудьте подписаться на обновления, чтобы не пропустить новые рецепты.
Приятного аппетита!

Специи
Кабачки и картофель для супа-пюре
Нарезанный картофель
Кабачки
Приготовление кабачкового супа-пюре
Кориандр и имбирь
Кабачковое пюре
Суп из кабачков
Кабачковый суп-пюре почти готов
Постный суп-пюре из кабачков
Натертый сыр
Спасибо огромное,буду пользоваться всеми вашими рецептами именно вегетарианскими.
Я пробовала и с твердым и с адыгейским.Да,с твердым вкуснее,НО он плавится и тянется,и как-то не очень удобно есть.Не знаю,может сыр такой попался тянучий. 😁
Я тру сыр на тёрке со средними отверстиями, так длина сырной стружки гораздо меньше получается, чем если бы тереть на тёрке с крупными отверстиями.
И ещё сыплю не весь объём натёртого сыра, а понемногу в процессе еды.
Возможно с учётом всех этих нюансов у меня сыр, когда плавится в тарелке с горячим супчиком, но с ложки уже не тянутся длинные “сырные ниточки”. 😋
Попробуйте, может тоже поменьше станет мешающих “сырных ниточек”. 😊
Очень понравился суп! Теперь знаю куда девать кабачки. 😋 Сыр не обязательно т.к. плавится или использовать адыгейский.А сухарики обязательно!Благодаря имбирю и кориандру удивительный аромат! Спасибо за этот замечательный рецепт вкусного и полезного супчика! 🌺 🌺 🌺
Некоторые первые и вторые блюда посыпают при подаче на стол дополнительно натёртым сыром. Это придаёт маленькую сырную нотку вкусу блюда, что чувствуется когда кушаешь.
К супам для такой подачи обычно используются только жёлтые твердые сыра, чтобы они в горячем блюде обязательно расплавились (твердый сыр по сравнению с более мягким сыром плавится медленнее).
Адыгейский сыр же придаёт некоторую “творожность” супу, что не в лучшую сторону сказывается на вкусе супа (он теряется за творожистым вкусом). Поэтому адыгейский сыр и хорош в тех же супах, где он добавляется кусочками как необходимый ингредиент (например, как размещённые супы “Вегетарианская уха” и “Суп томатный простой”😉.
Вкусненький супчик, такой нежный приятный вкус. Свежего имбиря не было, добавляла сухой. Это вообще мой первый суп-пюре. Мужу тоже понравилось.
😋 сделала всё,как по рецепту!! замечательно получилось! спасибо 🌺
Ольга, очень вкусный суп! Всем понравился, несмотря на то, что я совсем забыла про сыр 😊. Спасибо! 😉
Приятно, что пришёлся по душе такой супчик. 😋 Да, сыр больше по желанию в супчик идёт как дополнение ко вкусу. Я тоже часто ем, не посыпая сыром. 😊
А супчик у тебя вышел интересный цветом зелёёненький такой. Вот что значит разные сорта кабачков. 😃
Еще очень вкусно, если взять наполовину кабачок и тыкву, а заправить можно молоком. Заправку сделать на пшеничной муке: на сухой сковороде поджарить до светло коричневого цвета муку, остудить и потихоньку влить молоко , потом эту смесь влить помешивая в овощи когда они практически готовы
Ольга, спасибо, за рецепт!
я готовила все по вашему рецепту, только кабачок заменила тыквой – очень вкусно получилось!
сегодня вечером сделаю с кабачком! уверена такое понравиться моим гостям!
Спасибо, за разнообразие нашего веганского меню! 🌺
Я рада, Татьяна, что взятое за основу понравилось и с тыквой. 😊 От себя лишь предложу Вам сделать некоторые поправки при приготовления супа с тыквой. Дело в том, что тыква и морковь, как овощи оранжевого и красного цвета, содержат каротин, который преобразуется в нужный всем нам витамин А. А он усваивается в присутствии жиров, а значит нам нужно готовить овощ с маслом или добавить в суп жирные сливки. Поэтому я обычно при приготовлении супов ту же тыкву предварительно пассерую недолго и потом добавляю в суп к картофелю для варки.
Вкусных и полезных Вам результатов! 😋
Оля, думаю, что в этом чудесном супчике адыгейский сыр будет лучше, он не плавится… как думаете? Или может уже пробовали?
В смысле использовать для посыпки в тарелку с супом натёртый адыгейский сыр вместо обычного желтого сыра?
Я пробовала на других супах посыпать адыгейским сыром, но не очень понравилось.
Адыгейский сыр ведь такой творожистый с молочным вкусом и при натирании крупно стружка более рыхловатая получается, а если мелко-то рассыпается. Моё мнение – что именно в натёртом виде этот сыр не лучший вариант для таких посыпок.
Конечно, если другого сыра (полутвердого или твёрдого) нет, а хочется добавить сыра, то хотя бы такой можно добавить.
Кстати, а вот, если в тарелку с супом добавлять натёртый твёрдый сыр (например, пармезан), то стружки его совсем не расплавляются.
Спасибо, Оль, я поняла 😉
Спасибо, за советы! обязательно учту их при работе с тыквой и морковкой!
Приятного нам аппетита!
Юлия, извините, что ошиблась с именем в предыдущем комментарии!
Делаю такой супчик из 2-х ингредиентов – кабачки и нут, тоже неплохо получается)
Ольга, а кабачки надо с кожицей нарезать?
Анетта, я молодые кабачки режу полностью с кожицей (как на фото). А осенью, когда бывают уже и большие перезревшие кабачки, то в зависимости от сорта я или просто соскабливаю ножом немного кожицу, или полностью её срезаю (если она грубая и толстая). Ну и семеня конечно из перезревших кабачков уже удаляю, они ведь там уже не мягкие, “молочные”, а в толстой кожурке.
Спасибо. Буду готовить. 😋
Хороший супчик! А главное помогает “бороться” с урожаем кабачков. Имбирь и семена кориандра дают великолепный запах. Я только всегда в такие супы люблю добавлять сливки или плавленый сыр. Спасибо!
Спасибо большое за полезные и вкусные рецепты!!! Удачи всем в приготовлении!!! 😋 🌺
Спасибо!Очень полезное блюдо!
Я рада, что откликнулись ценительницы такого супчика. 😊 🌺
Летом, когда тепло, я особенно часто ем подобные супы-пюре с гренками (кусочки хлеба подсушиваю в духовке или аэрогриле вместо сухариков). А зимой к ним уже делаю дополнительно порцию второго или побольше салата, т.к. что-то уж больше хочется съесть. 😋
Обязательно попробую приготовить! Меня заитриговало.🙄 🙄 🙄 🙄 🙄 🙄 : 😊
Большое спасибо за рецепты, все очень вкусно, главное полезно. 😊
Замечательный супчик! Мне кажется, к нему нужно подавать сухарики, лучше всего домашние из пшеничного хлеба.
Вкусненький супчик,только я с кабачком и морковки пару штучек варю и не сливая-все блендером,а конце ложу две ложки кунжута и пачку плавленого сырка 😉
Очень аппетитно выглядит, обязательно приготовлю! Огромное спасибо за рецепт!!! 👍