Главная » Выпечка без яиц » Сладкая выпечка без яиц » Пирог с бананами в шоколадной глазури

Пирог с бананами в шоколадной глазури

9

Любителям банановой выпечки посвящается! Уютный ароматный пирог с бананами, покрытый шоколадом, поднимет настроение зимним морозным вечером. Он очень быстро и просто готовится.

пирог с бананами

Состав:

Тесто:

  • 200 г муки
  • 3 шт бананов
  • 80-100 г сахара
  • 100 мл растительного масла
  • 4-5 ст. ложки сметаны
  • 10 г ванильного сахара
  • 2 ч. ложки разрыхлителя

Глазурь:

  • 50 г горького шоколада
  • 40-50 мл молока

Для украшения: миндаль, чернослив, финики

Как приготовить пирог с бананами – рецепт:

  1. Включаем духовку, чтобы она успела разогреться до 200 градусов.
  2. Разминаем вилкой бананы, добавляем сахар, ванильный сахар, масло, сметану и тщательно перемешиваем.

    банановая смесь
    Сметанно-банановая смесь
  3. Всыпаем муку с разрыхлителем, хорошо перемешиваем и выливаем тесто в форму, застеленную пергаментом.

    тесто с бананами
    Готовое тесто
  4. Выпекаем пирог с бананами 35-40 минут до готовности, вынимаем, остужаем.

    выпекаем пирог с бананами
    Выпекаем пирог в духовке
  5. Пока пирог печется, приготовим глазурь. Для этого растапливаем шоколад с молоком, хорошо размешиваем.

    растапливаем шоколад с молоком
    Готовим шоколадную глазурь
  6. Очищенный миндаль измельчаем в блендере в крошку.

    измельчаем орешки для посыпки пирога
    Измельчаем миндаль в крошку
  7. Покрываем банановый пирог глазурью и посыпаем миндальной крошкой.

    наносим на пирог с бананами глазурь
    Покрываем пирог глазурью и крошкой
  8. Украшаем черносливом и финиками.

    выкладываем сухофрукты для украшения

    рецепт пирога с бананами
    Украшаем сухофруктами

Убираем пергамент и подаем пирог с бананами к столу!

Фото - пирог с бананами

банановый пирог с шоколадом

Еще очень вкусная банановая выпечка – пирог с яблоками и бананами, Баноффи пай без сахара, банановые пирожные.

Приятного чаепития!

9
4,63 (43)
Юлия Сандеш

Автор сайта

Привет! Я Юлия Сандеш - создатель сайта, кулинарных курсов, разработчик вегетарианских рецептов, многие из которых стали хитами и распространились по всему интернету. Мы с мужем вегетарианцы более 25 лет, а наш сын (19 лет) с рождения. Я знаю, как вкусно и полезно накормить семью из доступных продуктов, как заменить мясные и рыбные вкусы.

Здесь только проверенные рецепты, которым можно доверять! ❤️

Обо мне

9 комментариев к “Пирог с бананами в шоколадной глазури”

  1. Все делала по рецепту, через 30 минут пирог стал практически черным, но так и не пропекся. Убавила температуру до 170 градусов, еще минут 15-20 стоял, а потом уже в выключенной теплой духовке достаивал. Толку ноль – внутри сырой, снаружи хрустящий. В этой духовке пеку каждую неделю и пироги и торты. Явно в рецепте что-то напутано, или с температурным режимом 🥺

    Ответить
  2. Добрый день, если класть соду, а не разрыхлитель, то сколько?

    Ответить
    • Любовь 🌺 , очень прошу прощения ☺️ только сейчас поняла, что неправильно написала, не 1/6 ч.ложки, а 0,6 ч. ложки соды гашеной чем-то кислым заменяют 2 ч.ложки разрыхлителя.

      Ответить
    • Любовь, 1/6 ч.ложки соды погасите лимонным соком или столовым/яблочным уксусом.

      Ответить
  3. Можно ли обойтись без продуктов животного происхождения? Я имею ввиду без молока и сметаны.

    Ответить
  4. Подскажите, пожалуйста, диаметр формы, которую вы использовали. Спасибо за рецепт!

    Ответить
  5. Благо дарю! 🌺
    Изумительно нежный пирог.
    Я вместо сметаны взяла 4 ст. ложки молока.
    И делала маффины, то есть маленькие кексы – очень вкусно!!!

    Ответить
  6. Я такой пекла, только в мультиварке. Подтверждаю !!!! Очень вкусно 😋 всем приятного аппетита !!! 🌺

    Ответить

Оставьте комментарий

Максимальный размер загружаемого файла: 100 МБ. Вы можете загрузить: изображение, аудио, видео, документ, таблица, интерактив, текст, код. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда