Картофельное пюре, рецепт которого прислала Елена Лебедь на наш конкурс, – не обычное, а со сливочным вкусом, очень вкусное и нежное, так как готовится оно с сыром и сливками.
Состав:
- 5 шт картофеля (среднего размера)
- 150 гр сыра твердого сливочного (у меня Ламбер)
- 150 мл сливок жирностью 33% (или молоко и сливочное масло)
- соль
- лавровый лист, душистый перец горошком
Приготовление картофельного пюре с сыром:
- Картофель почистить и отварить в подсоленной воде. Я всегда кладу при варке лавровый лист и пару горошин душистого перца.
Отвариваем картофель
- Готовый картофель растолочь в пюре.
- Добавить доведенные до кипения сливки (или молоко и сливочное масло, но со сливками вкуснее).
- Твердый сыр натереть на крупной терке.
- В готовое картофельное пюре добавить потертый сыр и размешать.
Картофельное пюре с сыром готово
К нему отлично подойдут голубцы и свежие овощи. Приятного аппетита!

А если у вас останется часть несъеденного пюре, приготовьте из него картофельные кексы.
P.S. Подписывайтесь на новые рецепты, чтобы не пропустить вкусные блюда!

Отвариваем картофель
Картофельное пюре с сыром готово
Я бы размороженный шпинат добавила! И зелень! Для вегетерианцев особо важно есть шпинат.
И что такое “сычужный фермент животного происхождения”?? 😲
Анастасия, почитайте, пожалуйста, вот эту статью – https://vegetarianrecept.ru/eto-interesno/vegetarianskiy-syr.html
Там все это подробно объясняется 😉
Объясните пожалуйста, как это “вегетерианский сыр” или “не вегетерианский” начинающей ☺️ а то я верхних комментов не поняла.. Имеется ввиду добавление яиц в сыр? Или я ещё чего не знаю о составе магазинных сыров? 😊
Сыну понравится, так как он очень любит картофельное пюре 😊
Хороший рецепт. Только биохимики советуют солить любое блюдо в конце приготовления, когда блюдо снято с плиты. Соль вытягивает полезные микроэлементы.
Люблю картошку в любом виде, а здесь такая вкусная идея. Картофельное пюре с сыром. Очень аппетитно 😋
оригинально с сыром пюре!! надо приготовить!! спасибо большое за идею!!!!!!!
Такую картошечку можно и без голубчиков съесть… 😉 😋
Галина, там в составе сычужный фермент животного происхождения, это написано на упаковке.
Мила, не во всех видах сыра Ламбер есть сычужный фермент!!! Надо смотреть))))
Ольга, подскажите, пожалуйста, в каком виде Ламбера нет животного фермента, если можно.
Сыр нужно в горячее пюре добавлять, чтоб расплавился? Это благодаря ему пюре приобретает желтый цвет?
Да, сразу в горячее.
Да,с сыром вегетарианским не так просто,а так конечно блюдо вкусное горяченькое. 😜
надо попробовать
Какая замечательная идея с сыром! Но вот по поводу Ламбера у меня сомнения. Насколько мне известно, сейчас он уже не вегетарианский, уже примерно года 4. Раньше он был очень вкусным, я тогда только его и покупала, а сейчас уже всё не то.
Мила,я бы просто не посмела выставить на конкурс блюдо с сыром с животными ферментами. Этот Ламбер постоянно покупаю в Метро, он производства алтай, называется ламбер сливочный и вполне вегетарьянский 😉Сейчас даже пармезан можно найти без сычуга
Елена, это все понятно, поэтому меня и заинтересовал этот вопрос. Я какой Ламбер не смотрела – все были невегетарианскими. Потом я перестала им интересоваться. Наоборот мне приятно узнать, что все таки есть нормальный сыр среди Ламберов. 😊
Мила, в Ламбер добавляют яйца? 😲
Просто и со вкусом!!!!! 🌺 🌺 🌺 🌺
Спасибо большое!