Пирог с квашеной капустой
Рецепт от: Юлия Сандеш
Пирог с квашеной капустой, рецепт которого прислала Елена Лебедь, не сложно готовится и получается с вкусной румяной корочкой:
Пирог ароматный, сытный, по-домашнему уютный. Прекрасный вариант для чаепития в кругу близких людей.
Как и для слоек с сыром, для его приготовления используется готовое слоеное тесто, но можно использовать и домашнее слоеное тесто на кефире или как для этого пирога с капустой.
Состав:
на форму – 22 х 30 см
- 500 г готового слоеного бездрожжевого теста
- 600 г квашеной капусты
- 150 г твердого сыра сливочного
- 300 г сметаны
- 1 ст. ложка растительного или топленого масла
- специи: 1 ч. ложка тмина, перец душистый молотый – по вкусу
Как приготовить пирог с квашеной капустой:
- С квашеной капусты слить сок, промыть, если кислая, мелко порезать.
- В сковороде разогреть масло, положить тмин.
Поджариваем тмин
- Пару минут обжарить и добавить квашеную капусту. Тушить до мягкости. В конце приготовления добавить немного сахара и поперчить по вкусу.
Тушим квашеную капусту
- Готовую капусту снять с огня и остудить.
- Подготовить заливку: сметану перемешать с тертым сыром.
Заливка для пирога
- Тесто разморозить, немного раскатать в одном направлении и выложить в форму (у меня 22 х 30 см), чтобы были бортики.
Выкладываем тесто
- Сверху на тесто положить капустную начинку.
Приготовление пирога с квашеной капустой
- На капусту выложить сметану с сыром и равномерно распределить. Если бортики получились выше, загнуть их на пирог.
Сформированный пирог
- Пирог с квашеной капустой поставить в заранее разогретую духовку. (Я для слоеного теста разогреваю духовку до 200 градусов, держу минут 5, а потом снижаю температуру до 180 градусов.) Выпекать до готовности 40-50 минут.
Пирог с квашеной капустой готов
Пирог желательно употреблять свежеприготовленным, когда постоит, он проигрывает во вкусе.
P.S. Не забудьте подписаться на новые рецепты, чтобы не пропустить вкусные блюда!
Приятного аппетита!
В ЗАКЛАДКИ
Отзывы и комментарии (21) к записи "Пирог с квашеной капустой"
Буду благодарна, если оставите комментарий:
спасибо
вкусняшка
Вчера опять готовила, т.к. нужно было утилизировать плохо проквашенную капусту. Сделала опять рулетом. Очень вкусно!!!
Viktoriia, когда вкусно – это чудесно!
очень рада, что рецепт прижился!
ооооооочень вкусно! готовлю ворой раз! муж в восторе! спасибо огромное
Таня,очень порадовали! спасибо за отзыв!
сделала такой пирог недавно, и очень вкусно получилось, даже на следующий день! (не было большой компании, а семьёй сразу не осилили
) Тесто сделала сама. Спасибо за ваши рецепты, Елена!
Спасибо,Людмила! Очень рада,что Вам понравилось.
Валялась бесхозная капуста, решила сделать пирожок.
Вышло вкусно, только я замотала его рулетом, так мне кажется более эстетично, и кушать приятнее. Спасибо за идею!
Ну вот, Елена прислала рецепт, похожий на мой фирменный. Не выставить мне теперь его на конкурс. Делала с давних времен из домашнего теста а-ля слоеное, а сейчас из готовое беру иногда. Капусту беру иногда свежую припущу немного с морковью и специями.
Мне очень жаль,я,конечно же, не знала. А может все же можно выставить? Многие рецепты похожи… Изюминка этого пирога – именно квашеная капуста и слоеное тесто
Да, тут только и успевай готовить своё и присылать на конкурс, а еще и готовить и пробовать чужие рецепты!
Очень неплохо использовать для такого пирога тесто без дрожжей,на закваске.Оно мягкое.
Конечно, рецепты – только идеи! Можно любое тесто
Пирог проигрывает,наверное,из-за теста.Готовое слоеное тесто на другой день невкусное.Так что нужно съедать сразу)))
Готовое слоеное тесто бывает разное. Есть и то, которое на следующий день тоже вкусно, но, лучше съедать все сразу. У нас такое не задерживается.
Да, я об этом и написала – но в хорошей компании пирог не остается на завтра!
Скажите, а можно этот пирог делать сразу с квашенной тушёной капустой?
Простите, не поняла вопрос – квашеная и тушеная и используется
Спасибо большое!
Буду готовить