Если, несмотря на летнюю жару, вы готовы включить духовку, рекомендую приготовить этот вкусный пирог с черешней (или вишней). Думаю, вы не пожалеете. Его можно выпекать в виде одного большого пирога или в виде кексиков, маффинов, мини-пирожков.
Состав:
на форму Ø 25 см
- 400 г или 0,5 л банка черешни без косточки (вишни можно взять меньше)
- 200 мл кефира
- 1 ч. ложка соды
- 2 ст. ложки лимонного сока
- 2 ч. ложки лимонной цедры (не обязательно)
- 100 г сливочного масла
- 150 г сахара
- щепотка соли
- 250 г муки
- сахарная пудра
Как приготовить пирог с черешней:
- Черешню помыть и вынуть из нее косточки. Включить духовку, чтобы она успела прогреться.
Черешня - Растопить сливочное масло.
- Смешать вместе кефир, сахар, маленькую щепотку соли, лимонный сок с цедрой и соду. Размешать, добавить растопленное масло и еще раз перемешать.
Жидкая смесь для приготовления теста - Сражу же добавить муку. Добавляйте постепенно, пока не получится тесто не слишком жидкое (оно не должно течь), иначе пирог осядет, но и не слишком густое, иначе выпечка будет твердой. Размешивать не долго!
Тесто для пирога - Форму для пирога смазать маслом и присыпать мукой.
- Переложить в нее ложкой тесто и разровнять.
Тесто в форме - Сверху на тесто выложить черешню, слегка вдавив ее. (Если будете делать пирог с вишней или со сливами, посыпьте сверху еще сахаром.)
Приготовление пирога с черешней
- Поставить в духовку и выпекать при 180°С примерно 30 минут.
Пирог готов - Остудить пирог и посыпать сверху сахарной пудрой.
Пирог с черешней
Мини пироги с вишней (черешней):
А это вариант мелкой выпечки с вишней по вышеприведенному рецепту. Кексами или маффинами ее трудно назвать, т.к. во время выпечки бумажные формочки разошлись и получились такие мини-пироги 😊 . Но они получились настолько вкусными, что мне такой вариант понравился даже больше, чем в виде одного большого пирога.
- Приготовить тесто по рецепту выше.
- В маленькие формочки (бумажные, силиконовые или металлические) выложить тесто до 1/2 высоты.
Тесто в формочках - Сверху положить по несколько вишенок или черешенок (без косточек) и присыпать сахаром.
Приготовление мини-пирогов - Выпекать при 180-190ºС 20 минут.
- Достать из духовки, остудить и посыпать сахарной пудрой.
Пирог с черешней получается без кислинки, в отличие от вишневого, поэтому выбирайте ягоды в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Тесто – очень нежное и вкусное!
P.S. Если Вам понравился рецепт, можете подписаться на обновления, чтобы не пропустить новые блюда на нашем сайте.
Приятного аппетита!


Пирог получился очень вкусный, воздушный, приятного цвета, НО совсем не сладкий! В следующий раз попробую в 2 раза больше сахара.
Жули, ну Вы сладкоежка 😊
а вот тут Вы не правы) Я сладкое вообще не люблю – ни конфеты, ни халву, ни торты, ни пироженки) Но 150 гр сахара…правда мало! Для такого объема теста, а ещё и кефир с лимонных соком дает кислоту…
а масла можно меньше? у меня корж получился прям коричневым как ромовая баба.
А нам нормально по сахару, но я сверху еще сахарной пудрой посыпаю ))
Масло лучше не уменьшать, но разве что чуть-чуть, иначе пирог станет плотнее.
Почему коричневым корж получился, не поняла, такого не должно быть.. 😌
Вот я и подумала может из-за масла такой коричневый, испеку в ближайшее время ещё – сброшу фото)
Этот рецепт стал любимым в выпечке!! Очень вкусно! Чудесно!!=))Спасибо огромное!!!!1!
Тесто фантастическое! Такое мягкое, нежное 😜 Очень хорошо получилось все. Делала с вишней. Надо еще попробовать кексики сделать😊))
Спасибо за этот рецепт! (да и за все прочие, что не готовила, всегда удается!)
Ввиду отсутствия и черешни, и вишни приготовила с грушами (почистила и порезала небольшими ломтиками), корицей и абрикосовыми косточками. Восхитительно!
Это был мой именинный пирог! Благодарю и доверяю вам! 🌺
Так понравилось это тесто! Сегодня сделала его с яблоками. Так же всё отлично получилось и вкус совершенно не пострадал.
Спасибо ещё раз. 😋
Большое спасибо, Юлия, за чудесный, вкусный сайт и за этот рецепт! Сделала только что со сливами. И соду добавляла с мукой. Всё получилось отлично, как и получаются все рецепты с сайта 😊 Давно уже вдохновляюсь здесь у вас.
Счастья вам! 🌺
Пирог просто великолепный! 👍 Просто, быстро и вкусно 😋 Я готовила его и с вишней, и со сливой, и с черникой, и даже с абрикосовым джемом, всегда отлично поднимался, был мягкий пушистый и сочный. Спасибо за рецепт! 🌺
😊 Спасибо! И еще хочу поблагадарить Вас за сайт! Очень простые и вкусные рецепты 😋 Я всем своим знакомым, которые переходят на вегетарианство и которые не знают,”что тогда есть, если нет в рационе мяса 😲” советую Ваш сайт. Они все в восторге, так,как и не подозревали о разнообразности вегетарианской кухни. 🌺
Катерина, спасибо большое! Мне очень приятно! 🌺 😊
добрый день всем пользователям сайта. Спасибо большое Вам Юля за такой прекрасный сайт. Решила испечь пирог, но с замороженной клубники. Чтобы не испортить пирог, подскажите, как лучше поступить, предварительно клубнику разморозить или нет? Спасибо
Добрый день, Катерина! Наверное, лучше разморозить и слить сок, а то боюсь, клубника даст много сока при выпечке.
Спасибо за отзыв! 😊
Спасибо за ответ! И еще один впрос можно ли заменить кефир кисляком?
Да, можно заменить 😊
Спасибо за рецепт, надо попробовать!
Испекла пирог по вашему рецепту (сразу на двойную порцию). Но у меня не было кефира и лимонного сока. Вместо них я взяла остатки сметаны и смешала с водой. Вместо сока добавила 1 чайную ложку лимонной кислоты (без горки, это на двойную порцию). Только вот соду я всегда насыпаю в самом конце вместе с последней порцией просеиваемой муки.
В одном из рецептов прочитала, что если в тесте есть кисломолочный продукт, то соду насыпают последней и долго не мешают, т.к. она тут же вступает в химическую реакцию с кефиром, сметаной и им подобными продуктами.
Так вот благодаря этому я неспеша замешиваю тесто, а когда добавлю соду, то тесто уже почти готово. А в это рецепте, пузырьки стали появляться именно в конце замеса. И после выпечки тесто осталось мягким.
Вместо черешни я взяла свежую чернику и малину. Посыпала их сверху сахаром. Но черника дала много сока, от которого тесто после остывания стало размокать. Так что черника – не очень подходящая ягода для этого пирога.
Екатерина, хороший пирог у Вас получился!
Я пробовала добавлять соду и в кефир (как я написала в рецепте), и в конце с мукой, и особой разницы не почувствовала. Думаю, это не принципиально.
Если соду добавлять в кефир, тоже получается очень мягкий, воздушный пирог. Главное, как Вы также написали, долго не мешать тесто. 😊
Вот фото моего пирога
Спасибо девочки! Очень рада, что вам понравился этот пирог! 😊
Спасибо за рецепт 👍 Вместо черешни я использовала сливы, получилось очень вкусно😊 понравились рецепты на вашем сайте, буду продолжать свои кулинарные эксперименты вместе с вами 😋
Spasibo bolwoje za recepti o4enj interesnije i vkusnije recepti. s4astje vam ogromnogo. 🌺 🌺 🌺
Пирог восхитительный! В духовке так стремительно поднимался, думала, что вылезет из формы 😊 Очень вкусный, спасибо за рецепт 🌺
Если этот пирог делать с дачной клубникой, то сахарной пудрой посыпать обязательно и обильно 😄 Муж требует повторения пирога! 😊
Юлия, спасибо огромное за рецепты. Не в первый раз готовлю по вашим рецептам – все супер. Вкусно и всегда получается. С выпечкой я плохо дружу….часто не получается. Но этот ваш рецепт просто чудо! Быстро, легко, отлично и вкусно! Готовила кексиками..все по рецепту. С вишней.
На здоровье, Маргарита! Отличные у Вас кексики получились! 😉
Не было дома кефира, разболтала пол-стакана сметаны с пол-стаканом воды. А вот соду добавила к муке, перемешала, а уже в эту смесь вылила жидкую часть, как Лариса Черных советовала (я не ошиблась?). Тесто получилось ну очень пышное! Взяла вишню, посыпала побольше сахарной пудрой, так что результат был не съеден, а слопан мгновенно. 😜 👍
Анетта, Вы наверное имели ввиду Ольгу Ш. 😊
А сода не чувствовалась в готовом пироге?
Ой, не помню точно, кто советовал раздельно замешивать соду и кислоту. Если Ольга Ш., то спасибо ей за очень хороший совет.
А сода совершенно не чувствовалась, она же с кислотой в тесте нейтрализуется.
Добрый день Юлия, Счастья Вам! Кексы получились очень вкусными, тесто ооооооочень нежное! Из металлических формочек достаются легко)) 😋
Спасибо, Юля! И Вам счастья! 🌺 😊
Спасибо огромное за рецепт! 🌺 Два съеденных пирога за два дня 😋, а семье все мало!!! Очень легко, из доступных продуктов, использовала вишню, ну очень вкусно!
Oksana, на здоровье! Молодцы! 😊