Очень вкусный торт из коржей со сгущенкой и кэробом (какао), который я назвала “Нежность”. Надеюсь Вам понравится!
Готовится этот торт без яиц из трех коржей на основе сгущенки и прослаивается сметанным кремом. Получается нежно и вкусно!
Торт из коржей со сгущенкой “Нежность”
Состав:
на форму Ø 25 см
Коржи со сгущенкой:
- 200 г сливочного масла
- 100 мл сметаны
- 1 банка (400 гр) сгущенки (не вареной)
- 3 ст. ложки какао или кэроба
- 1 ч. ложка соды
- 150-200 г муки
Крем для торта:
- 900 мл сметаны (15-20% жирности)
- 1/2 стакана сахара (или 100 гр сахарной пудры)
- 1/2 пакетика ванильного сахара
А также:
- консервированные вишни без косточек (по желанию)
- кокосовая стружка, присыпка или взбитые сливки (для украшения)
Приготовление торта из коржей со сгущенкой:
- Прежде всего необходимо подготовить сметану для крема. Для этого накануне вечером нужно соорудить такую простую конструкцию: дуршлаг застелить марлей в два слоя, поставить его на миску и сверху на марлю вылить сметану. Накрыть тарелкой, поставить в холодильник и забыть о ней до утра или того момента, когда вы будете печь торт.
Сметана для крема - На следующий день смешать сгущенку, размягченное сливочное масло и сметану. Взбить миксером до однородности.
Приготовление теста для коржей со сгущенкой - Насыпать кэроб или какао, перемешать (в этот момент, главное, удержаться и не есть эту вкуснятину 😊 ) и добавить соду, погашенную лимонным соком или уксусом. Размешать.
Приготовление теста с кэробом (какао) - Добавить муку и перемешать (можно миксером, только не долго и на малых оборотах). Так как мука у всех разная, то и ее количество будет колебаться между 150-200 г. Тесто по консистенции должно быть как на фото. (Рекомендую также попробовать торт “Черный лес” из похожего теста.)
Тесто для коржей со сгущенкой - Форму (Ø 25 см) застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом и посыпать мукой (манкой или сухарями).
- Выложить 1/3 часть теста и разровнять ложкой.
Приготовление коржей для торта - Форму с тестом поставить в предварительно разогретую духовку до 200ºС и выпекать корж примерно 10 минут.
Испеченный корж со сгущенкой
- Когда корж спечется, вынуть его из формы, перевернув на полотенце. И оставить остывать.
- Из оставшегося теста спечь еще два коржа.
Готовые коржи для торта - Достать сметану из холодильника и переложить ее в подходящую емкость. (Кстати из отцеженной сметаны можно приготовить вкусный вегетарианский чизкейк).
Отцеженная сметана - Взбить миксером, добавляя сахар или пудру.
Крем для торта - Первые два коржа обильно смазать кремом и посыпать консервированными вишнями без косточек (я использовала вишни из вишневого варенья, предварительно достав косточки).

Приготовление торта “Нежность” - Верхний корж и бока также смазать кремом.
Торт из коржей со сгущенкой в креме - Бока обсыпать кокосовой стружкой, а верх украсить по желанию, например, взбитыми сливками, цветной присыпкой (или как бисквитный торт без яиц).
Украшение торта
Торт из коржей со сгущенкой
Готовый торт поставить в холодильник и дать пропитаться минимум пару часов до подачи на стол.
Торт “Нежность”
Очень вкусный и нежный торт на сгущенке
P.S. Если Вам понравился рецепт, подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить ничего вкусненького!
Приятного аппетита!

Юля, здравствуйте, а если вместо сметаны приготовить взбитые сливки и ими смазывать коржи, или тогда недостаточно торт пропитается?
Здравствуйте, Марина! Со сметанным кремом, я думаю, торт лучше пропитается, чем со сливками. Но можно его подольше оставить пропитываться при комнатной температуре или, перед тем как прослаивать, дополнительно пропитать коржи каким-нибудь сиропом.
Если не хотите отвешивать сметану, можно попробовать с 30%-ой сделать крем, только нужно взять ее меньше, чем в рецепте.
Как легко и просто! И судя по фото замечательно выходит!
а какую сметану Вы использовали?
Лилия, магазинная 15% сметана.
ООО бог ты мой какая прелесть! как-нибудь надо приготовить!! 😋
Вот так подарок! Я как раз думаю уже неделю, какой торт испечь мужу на 23 февраля, хотелось какой-нибудь темный со сметаной) Вот и рецепт. Надеюсь, получиться 😊
Какое совпадение! Даша, думаю у Вас все получится, и надеюсь понравится! 😊
Про откидную сметану, тоже в первый раз слышу, спасибо возьму на вооружение. 🌺
Очень люблю торты с темным бисквитом и сметанным кремом. По моему такое сочетание вне конкуренции))))))))
Юля, спасибо большое!!!
🌺
Скажите, а в чем фишка с откидной сметаной? Крем нежнее? Никогда так не делала. 😊
Лия, с отцеженной сметаной крем получается густой и держит форму. 😉
Спасибо за рецепт, восхитительный торт, вот второй раз готовлю, коржи все разваливаются, думала в первый раз мало муки положила, сегодня положила больше, снова та же петрушка((( 😈 вот, расстроена, снова кривой весь… ну наверно у меня руки кривые! А так очень вкусно, благодарю!!!! 🌺
Анастасия, коржи разваливаются, когда достаете их из формы? Можно застилать форму пекарской бумагой, чтобы потом легко достать корж.
Рада, что торт Вам понравился на вкус! 😊
А у меня почему-то не получается бисквит, уже второй раз делаю, он не поднимается(, и когда его вынимаешь из формы (у меня силиконовая)он крошится,… хотя все по рецепту делаю, выпекаю 12 минут…Хотя в итоге вкусно получается, но что-то не то…
А я однажды, чтобы загустить сметанный крем, добавила просто в него магазинный мелко протертый творог, получилось изумительно. Крем не растекался и вкус был великолепный. Кому лень отцеживать сметану – попробуйте 😊
Екатерина, какое количество творога вы добавили?