Торт “Птичье молоко” без яиц готовится из сливок, сметаны, молока и глазури и не нуждается в выпечке. Получается потрясающий десерт! Рецепт прислала Анечка Рудакова:
Легкая и воздушная консистенция этого тортика покорит вас с первого раза. Готовить его просто и быстро, но съедается он еще быстрее 😊 . Он несомненно достоин вашего праздничного стола.
Муж мой влюбился в этот торт с первого раза, дети тоже в восторге. Чего и вам желаем!!!
А для веганов и тех, кто соблюдает пост, у нас есть отличный рецепт постного Птичьего молока.
Торт “Птичье молоко” без яиц со сливками и сметаной
Состав:
- 500 мл сливок для взбивания 33% (можно заменить сметаной 25%)
- 400 г сметаны 25%
- 500 мл молока или воды
- 400 г + 3 ст. ложки сахара
- 4,5 ч. ложки без горки агар-агара
- ванилин
Глазурь:
- 100 мл воды
- 2 ст. ложки сахара
- 0,5 ч. ложки агар-агара
- 3 ч. ложки кэроба (какао)
Торт “Птичье молоко” без яиц со сметаной – рецепт:
- Подготавливаем продукты. Сливки для взбивания и сметана должны быть охлажденными.
Ингредиенты для “Птичьего молока” - Смешиваем в кастрюльке сливки, сметану, 400 г сахара и ванилин. На фото видно, что смешаны они у меня в чашке, но лучше взять кастрюльку с запасом дополнительного объема, так как пришлось в последствии перекладывать. Да и брызг будет меньше. Взбиваем все миксером до заметного увеличения в объеме и появления стойкой густоты. У меня на это ушло около 10 минут.

Взбиваем сливки со сметаной - Ставим емкость со взбитой сметаной и сливками в горячую воду, чтобы они нагрелись до приятно теплого состояния. Если вода будет остывать, подливаем горячую и периодически перемешиваем смесь, чтобы она равномерно нагрелась.
- Форму, лучше стеклянную, размером 20 х 30 см смазываем растительным маслом.
Смазываем форму - Смешиваем агар-агар с молоком (водой) и тремя столовыми ложками сахара.
Смешиваем молоко с агар-агаром и сахаром
- Ставим на маленький огонь. Не забываем постоянно помешивать. Доводим до кипения, чтобы агар-агар растворился. Выключаем огонь и оставляем на 3 минуты.
Нагреваем - Далее миксером взбиваем теплые сливки со сметаной и одновременно вводим струйкой горячую молочно-агаровую смесь.
- Затем быстренько выкладываем все в подготовленную форму и распределяем ложкой, разравнивая поверхность. Ставим в холодильник.
“Птичье молоко” со сметаной
- Осталось приготовить глазурь. Смешиваем 0,5 ч. ложки агар-агара с сахаром, кэробом и 100 мл воды.
Глазурь для торта - Доводим все до кипения, охлаждаем примерно до 50 ºС. Выливаем сверху в форму, распределяя ложкой по поверхности. Даем застыть.
Торт “Птичье молоко” без яиц
Уже через час торт “Птичье молоко” полностью охладится и будет готов для нарезки на кусочки.
Посмотрите еще один потрясающий вариант этого торта – Шоколадно-клубничное птичье молоко без яиц на агар-агаре.
P.S. Так как сначала у многих этот торт не получался, мы немного изменили рецепт (особая благодарность Люа и Лилу за подсказки) и проверели, теперь трудностей возникнуть не должно. 😊
P.P.S. Если Вам понравился рецепт, подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые.
Приятного аппетита!
И у меня не застыло!!! сделала все по рецепту, вводила агар маленькими порциями, когда ввела весь смесь стала очень жидкой. Убрала в холодильник, на утро все жидкое и произошло отделение светлой жидкости, похожей на сыворотку??? 😢 Очень жаль!!! попробую в следующий раз с одной сметаной. И на мой вкус очень сладко!!!
Мадхавендара Пури, рассказываю подробно для вас
праобраз этого рецепта нашла вконтакте, но он был на основе желатина
т.к. желатин мы не употребляем, родилась адаптация рецепта под себя, очень захотелось сделать птичье молоко на агаре
делала этот торт уже 2 раза, первый раз консистенция получилась достаточно плотная, второй раз на мой взгляд чересчур нежной
в первый раз действовала методом проб и ошибок
когда на указанное в моем рецепте количество ингредиентов я взяла 3 ч.л. агара, при застывании в холодильнике чуда не произошло
я не отчаялась, выложила все обратно, примерно через полчасика, когда незастывшая масса нагрелась до примерно комнатной температуры, уже на воде заварила еще 4 ложки агара, остудила,смешала и поставила опять застывать в холодильник, через некоторое время проверила и было видно, что явно застывает
и уже после сделала глазурь из кэроба(тоже на небольшом количестве агара) и покрыла ею верх тортика
далее перейду к вашим вопросам
комочков у меня в торте не было
может быть у вас проблемы с комочками еще из-за того, как смешиваете
так вот пишу очень подробно как смешиваю
молоко при кипячении с агаром сворачивается (такое происходит всегда) и получается этакая мелкотворожистая нежная масса, скорее всего из нее и видны немного крупинок на фото, но на деле на вкус они не ощущаются
так вот, если при кипячении агар у меня сильно густеет, что я незамедлительно добавляю немного воды
в этот раз произошло так же, я добавила немного воды, но это такие мелочи в работе с агаром, не думаю, что об этом даже стоит писать, так как агар надо чувствовать и действовать по обстоятельствам
вобщем перед смешиванием со сливочно-сметанной массой агаровая жидкость(на молоке или на воде) должна литься, быть жиже кефира, но может быть гуще молока
смешиваю я миксером, наливая непосредственно на вращающиеся лопасти
комков или каких-либо других проблем именно при смешивании у меня не возникло, вся проблема первый раз была в недостаточном количестве агара
после смешивания я оперативненько переложила вновь все в форму, заранее смазанную растительным маслом
и уже даже тут меня порадовало, что на венчике миксера сливочно-сметанная масса подзастыла, это был хороший знак, что все идет как надо
по поводу фото: все фотографии, которые я выкладываю, только мои, сделанные мною
готовила я на кухне, а готовый кусочек тортика сфотографировала на втором этаже возле елочки, как того требовали условия конкурса – сделать праздничный новогодний антураж
Ура!!! наконец-то мой любимый тортик!!!я обязательно попробую на выходных,девочки я заказываю органик-агар,разница огромная от местного,там у меня от одной ст ложки застывает жестко минимум 500 мл
Заказываю на iherb, минусы в том, что идет почти 3 недели (((
Я обычного агара кладу максимум 2 ч.л. на 500 мл, тоже застывает жестко 🙄
Но для этого рецепта рекомендуют увеличить дозу в 2 раза.
а можно использовать желатин? никогда раньше не брала агар…. 🥺
Аня, чисто теоретически – можно. Но желатин – продукт животного происхождения, получается из рогов и копыт, что противоречит принципу вегетарианства
Juliya
Сметана из холодильника, успевает немного постоять на столе, лучше если подольше ,т.к. успеет нагреться, а агар заливаю почти сразу ,он схватывается очень быстро. Один раз, правда, сметана свернулась 😄 Тут главное, не плюхнуть агар в сметану, а потихоньку и размешивать-размешивать.
Я делаю “Птичку” несколько по другому рецепту. Долго я над ним работала, и он очень похож на этот. Для агара важно не довести до кипения, а покипятить 5 минут помешивая. Но пропорция у меня другая:на 2 ч.л. агара 1 ст. жидкости (для кипячения). Смесь будет густоватая, я ее выливаю с помощью лопатки силиконовой. Комочков ни разу не было. На приведенную здесь рецептуру я бы взяла 4 ч.л. агара и 0,5 л молока. И от сливок я отказалась, т.к. от агара они таят и со сметаной не сильно-то и взбиваются. Так что я просто беру 2 банки сметаны. И еще я снизу делаю бисквит, а на него уже выливаю смесь 😉
Лилу, во второй раз приготовления этого торта у меня получилась чересчур нежная консистенция, как раз из-за того, что агар был недостаточно мною остужен, торопилась, надо было много других блюд готовить на день рождения мужа
вообщем сливки действительно чуть подтаяли
при взбивании сливок со сметаной они все-таки поднимаются, не так конечно как просто сливки с сахаром, но объем заметен
надо опробовать ваш чистосметанный вариант и сравнить по вкусу
Лилу, а сметана и агар какой температуры у Вас, когда Вы их соединяете?
дурацкий вопрос можно? А без миксера, просто венчиком взбить можно? а то я как то по-простому живу, без дополнительных электроприборов.
думаю, не стоит
или попробуйте сметанный вариант подобного торта от Лилу
Хорошо что так, у меня сомнения возникли, фото уж больно красивое и отличается от места приготовления 😊
И вопрос про фото кусочка тортика на тарелочке, на который вы не ответили, по всей видимости это фото не вашего тортика?
ответ читайте ниже
оперативно не могу отвечать, я многодетная мамочка, времени в обрез
не каждый день тут бываю
Пока Анечка не ответила, могу только подтвердить, что все фото сделаны одной камерой, в один день, с реальными промежутками времени между кадрами.
Я думаю, смесь с агаром должна быть однозначно жидкой, с густой не получится. В ближайшее время тоже попробую приготовить и потом напишу, что получилось. 😊
И главное фото автора
Larissa, это все наш рецепт, перекопированный (мягко говоря) другими сайтами. На всех этих фото есть логотип vegetarianrecept.ru.
Юля, поняла, спасибо большое!
Я сейчас присмотрелся к фото где сливки выложены в форму. Видно что тоже комочки у вас присутствуют. В Первом варианте моего торта, вроде выглядело все хорошо. Я так же выложил в форму, покрыл глазурью (почти, к ней тоже доработка требуется, тот же видимо вопрос с агаром) После того как все застыло, я был доволен пока не стал резать…. 😊 Выложил на тарелку, ….вобщем все расплылось по ней. Как желе конечно, но очень жидкое. Я один кусочек(порцию, на кусочек это не похоже было) съел, остальное так и осталось.
Так и не застыло ничего, жидкое все вышло. Стоит в холодильнике как кефир примерно.
Сметана тоже была 25%!
У меня тоже сливки взбились очень хорошо, стали очень густые.
Вплоть до этого пункта у меня все хорошо было.
Вот дальше вопросы есть. У меня не получилось или из за агара (т.к. он может быть разный)Тогда вопрос первый
1) Какой консистенции была у вас смесь с агаром, после того так вы довели её до кипения? а) Как молоко, б) Как кефир, в) Как сметана, г) Или еще как нибудь. Т.к. чтобы её влить в сливки она должна быть жидкой, опишите пожалуйста.
Во втором дубле я оставил сливки на достаточное время, пока они не остыли до комнатной темп., и все равно после размешивания с агаром , он пошел мелкими комочками. Еще раз, может быть здесь важно консистенция смеси с агаром. У меня она была густовата. Тогда в этом случае надо ориентироваться на консистенцию а не на пропорции в рецепте(т.к. агар разный)
апну и эту запись
не забываем, что агар должен остыть перед смешиванием до примерно 45 градусов!!! а взбитые сливки со сметаной должны нагреться при комнатной температуре(не быть холодными)
от этого во многом зависит успех приготовления этого тортика
ну и не стоит мешкать при смешивании и выкладывании в форму
подготовить все надо заранее
удачи вам!!!
повторюсь еще раз
я брала сметану 25% жирности, никакого ощущения песка и т.п не было, отличная однородная консистенция
перед взбиванием сливки и сметана должны быть охлажденными, чтоб хорошо поднялись
уже взбитые сливки пусть некоторое время побудут при комнатной температуре, например, пока идут остальные приготовления (нагревание агарово-молочной смеси, ее остывание до нужной температуры, подготовка формы)
и помните агар весь разный, ориентируйтесь на свои пропорции
мой агар имеет прекрасную консистенцию для желе при смешивании 3х чайных ложек без горки на литр жидкости
для этого рецепта я агар увеличила вдвое, то есть 6 ч.л. без горки на 1 л жидкости
выход нашего торта, если мерить в литрах, около 1,2л., поэтому беру на все 7 ч.л. без горки
пришла к этому опытным путем
молочно-агаровая смесь действительно бывает густоватая, поэтому при необходимости можно добавить воды
может у меня дома слишком тепло, но мои взбитые сливки успели нагреться, пока я занималась дальнейшей подготовкой
единственно, что могло повлиять, я их интуитивно переложила в другую посуду, потому как температура миски, в которой взбивала была прохладной, вообщем чтоб быстрее нагрелось
я этот торт 2 раза уже готовила
второй раз он получился у меня нежнее, то есть консистенция более воздушная и неплотная, похожая чем-то на подтаявшее мороженое, но не текущее
но я сама виновата не выждала до конца пока молочно-агаровая смесь поостынет до нужной температуры
мне кажется, можно даже агар вообще не на молоке делать, а на воде
третий раз так и сделаю и обязательно отпишусь, как оно
простите, что не сильно часто появляюсь здесь, то день рождения был, то болезнь подкосила, то олимпиада, да еще мое многодетное семейство не дает мне расслабиться)))
Стал греть на водяной бане, в раковину набрал просто горячей воды, аж пар шел, поставил миску, и миксером постоянно взбивал. Минут 5 повзбивал, почти все растворилось,. но комки все равно оставались. в итоге взял блендер и все взбил. Комков нет, смесь горячая и жидкая естественно. Поставил в холодильник, пусть немного остынет, периодически буду доставать – взбивать. Посмотрю что получится.
Или может блендером попробовать погружным, взбить эти комки. тогда уже точно все комки разобьются, только не понятно схватится потом смесь или нет?
Сейчас придется ждать, пока не нагреется еще, чтобы агар мог растворится и взбивать еще раз. Пока совсем не растворится и потом уже в форму. Или если этого не произойдет, то подогреть может на водяной бане до растворения……. ((((((
Даже после того как сливки остыли до комнатной температуры, стояли где то минут 40, влил, а вернее выложил смесь с агаром, (она была густая, как каша манная, хотя была еще теплая) В итоге после взбивания, получилось тоже самое – смесь с комками, агар все равно схватился, все крошками осталось.
Может агар нужно пожиже разбавлять, до консистенции кефира может? Чтобы его можно было влить и при этом ещё и взбивать. А так пришлось все выскребать из кастрюльки ложкой, а потом уже за миксер браться.
И молоко с агаром и даже с водой получается по консистенции как манная каша, довольно таки густо для того чтобы просто вливать эту смесь в сливки и при этом взбивать миксером. Какая эта смесь у вас была?
После взбивания сливки ну ни на сколько не потеплели!!!!! Да и как такое может произойти!!! Ну повзбивали вы сливки минут 10 и что??
Не на плите же они у вас стояли. У меня сейчас, я специально обратил внимание, как они были холодными из холодильника, так естественно такими и остались – очень холодными.(ну если они и потеплели, то не знаю на сколько десятых градуса, или 1-2 градуса, но на руку это изменение не ощутимо) И конечно же если в них сейчас влить смесь с агаром – капут торту!! Все сразу колом встанет. Я уже просто дубль второй этого торта делаю. В первом случае вышло так как я описал, и выше тоже об этом говорили. Агар сразу застывает при такой температуре и масса становится вся в крошках (комочками мелкими) эффекта такого уже не будет, т.е. смесь практически без агара остается. Я не могу понять как он получился у автора!? Нужно или ждать пока сливки не остынут действительно до комнатной температуры, а это нужно минимум час наверное – минимум. В этот раз я так и попробую. И вопрос к автору есть, на фото уже отрезанного кусочка на тарелке, это именно тот торт который вы сделали своими руками?
Очень интересная идея и фото отличное-даже смотреть вкусно.Но торт не получился, увы!((( С агарор-агаром надо иметь определенную сноровку, который раз убеждаюсь. В случае с этим тортом все испортилось на этапе вливания последней порции агара. Он свернулся и масса стала похожа на сметану с творогом, а по вкусу напоминает манку с комочками. Видимо, раствор агара с молоком остыл быстрее до критической температуры, чем я успела его влить во взбитую сметану, хотя старалась делать быстро и давала остыть буквально пару минут. Возможно, стоит попробовать разделить продукты на 2 порции и приготовить сначала половину, вылить в форму, а затем вторую половину? А сейчас думаю, что делать с испорченной сметаной со сливками…? Может, у кого-нибудь будут идеи?
Ната, у меня что-то похожее… Сметана свернулась на этапе вливания агара, даже на комочки и сыворотку. Вылила все((
буду делать что-то другое, пока не пойму, в чем же дело…
Олька, может Вы недостаточно нагрели сметану со сливками, может резко влили горячий агар, может сметана не качественная или не достаточно жирная. Чтобы точно сказать, нужно же знать все Ваши действия и продукты, которые Вы использовали.
Я неоднократно готовила Птичье молоко – все отлично получается! Поэтому проблема точно не в рецепте.
спасибо за ответ, как-нибудь попробую еще раз..
Пригтовьте пирог как “Ананда”, вместо начинки используйте вашу смесь со сметаной и сливками добавив немного крахмала. Агар растворится и начинка будет однородная.
Простите, крахмал добавлять не нужно, так как в начинке большое количество агара 😊
Когда взбиваете сливки,то всегда (перед взбиванием)они должны быть холодными,иначе не взобьются.
а здесь в рецепте также еще имелось ввиду,что в процессе взбивания сливки автоматически становятся немного теплее,и это хорошо,чтобы потом ввести в них смесь с агаром,чтобы агар при этом не дал комочков,а хорошо растворился там.И также потом нужно быстро уже готовую сливочно-агаровую массу переложить в форму.