Лариса продолжает радовать нас новыми блюдами. На этот раз Лора прислала рецепт полезного хлеба с отрубями, который готовится на кефире, без использования дрожжей.
Мы с подругой решили испечь хлеб на кефире с отрубями и без дрожжей. Дрожжевой хлеб не всем подходит и это тяжелая пища для желудка . Знакомая поделилась рецептом, мы немного его переделали и вот что получилось.
Бездрожжевой хлеб на кефире с отрубями
Состав:
- 4 стакана муки (Атта, цельнозерновой или белой пшеничной)
- 4 стакана отрубей
(если использовать муку Атта или цельнозерновую, то нет необходимости добавлять отруби, но эксперимента ради мы еще добавили отруби) - 3 стакана кефира
(или другого кисломолочного продукта) - 1 стакан растительного масла
- 1 ч. ложка соды
- 1 ч. ложка соли
Приготовление хлеба на кефире, без дрожжей:
- Подготовить все необходимые продукты. Мука “Атта” – это индийская цельнозерновая мука, которая традиционно используется для выпечки чапати и содержит в себе все микроэлементы и отруби пшеничные.
Продукты для выпечки цельнозернового хлеба без дрожжей
- Все сухие продукты смешать вместе (муку, отруби, соль, соду).
Сухая смесь для приготовления хлеба на кефире - Жидкие продукты смешать в отдельной чашке (кефир и масло растительное).
Кефир и растительное масло
Кефир с маслом - После этого влить кефирную массу в сухую.
Замешивание теста на хлеб - Замесить мягкое тесто.
Тесто на кефире для бездрожжевого хлеба - Разделать его на небольшие колобки. Моя подруга – щедрая душа, слепила большого размера колобочки. Я бы сформировала наполовину меньше.
Сформированные шарики теста - Поставить в предварительно нагретую духовку. Выпекать при температуре 200 °С около 20 минут, затем перевернуть наши колобки и печь еще 10 минут.
Хлеб на кефире (без дрожжей) готов
Вот такая красота. Хлеб получился рассыпчатым и вкусным. Попробуйте поэкспериментировать с мукой разного вида, будет получаться хлеб разного вкуса.
Бездрожжевой хлебушек с отрубями
УДАЧИ ВАМ, СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!
P. S. Не забудьте подписаться на обновления, впереди еще будет много вкусных и полезных блюд.
Приятного аппетита!
Спасибо большое за рецепт, сегодня сделала. Очень вкусно!!! И очень просто. Теперь хлеб покупать не буду! 👍 👍 👍
На здоровье Елена! 🌺 🌺 🌺
Добрый день!
Приготовила эти восхитительные булочки – взяла смесь пшеничной и ржаной муки 1:1, отрубей оставила столько же так как очень люблю их, вместо кефира взяла простоквашу, также добавила семена льна, кунжута и подсолнечника.
Улетело всё мигом просто! Это что-то. Я так люблю хлеб, но дрожжи не ем. В продаже у нас есть бездрожжевой хлеб на хмеле, но хотелось чего-то домашнего.
Жутко боялась всегда этих заквасок с которыми надо разговаривать неделями, и тут ваш рецепт просто находка для меня!
Вот сейчас пробую без ржаной муки и с меньшим количеством отрубей, ну и семена другие добавила=) Спасибо вам еще раз
Добрый день! asea! Спасибо за отзыв. Замечательно что Вам понравился рецепт. Я ооооочень рада. 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺
Блин, ни чего не получается, внутри булочки сырые и не поднимаются 😔
Добрый день, Elena! Можно вопрос: А вы духовку прогреваете перед выпечкой?
Всем спасибо! В булочки добавила тмин, не могу оторваться,а ведь у меня диетаааааа 😔
ОЙ! Кто б меня на диету посадил…………. ☺️ 😄 😜
я ещё не пекла ничего,а только собираюсь.
Очень-очень-приочень вкусно!!! и так просто всё делается!!! хлеб с первого раза получился вкусный, сытный, рассыпчатый. Я пекла из муки в/с и отрубей. Попробовав, побежала купить ржаную муку. Теперь из ржаной завтра спеку. Кррасота!!!! Спасибо!!!
Добрый день, Туся! Я рада, что хлебушек Вам понравился! Супер! Спасибо за отзыв! 🌺 🌺 🌺
Очень вкусные булочки получились, спасибо за рецепт! 🌺
Добрый день! Shesha! Прекрасные булочки у Вас получились. Мне пора у Вас уроки брать, как выпекать булочки. Поделитесь секретом такой красоты. ПЛИЗ! Я серьезно. 🌺 🌺 🌺
Здравствуйте, Лариса! Всё элементарно просто! Шарики для булочек катались размером с вогнутую ладошку, потом смазывались сметаной и посыпались кунжутом. Внутри теста немного сушёной паприки и томатов. На выпечку в новой духовке ушло ровно 20 минут при 200 градусах в режиме “Выпечка+вентилятор”.
А ещё меня когда-то впечатлила следующая статья о том, как наиболее выгодно фотографировать еду: __www.povarenok.ru/articles/show/2095
Надеюсь, что теперь никаких секретов больше нет. 😄
очень красивые ваши булочки!
Спасибо БОЛЬШОЕ! Мне очень приятно! Попробую. 🌺 🌺 🌺
спасибо огромнейшее! низкий поклон 😊
жаль фото приложить нельзя!!! такая вкуснотища…..
просто необыкновенно 😋
мы с сыном наелись, а муж ещё не пришёл с работы, наверняка оценит!!!! 😎
я только немного рецептик изменила:
отрубей у меня не нашлось, я талкан вместо них положила ☝️
Ух ты!!!!!! Какой красивый хлебушек получился! Супер!!!!! А благодаря Вам, я узнала что такое талкан! 😄 Спасибо огромное!
отлично 👍
это самое чудесно, что мы можем делать-делиться с друг другом!!! 🌺
Я Очень рада за ВАС и Ваших родных. Спасибо за отзыв! 🌺 🌺 🌺
Испекла! только муку взяла “Цесна” и тесто получилось прилипающее к рукам. поэтому пришлось добавить еще 2 или 3 стакана муки А так получились мягкие и вкусные!!!!!!!!!!!!!!!
Вы пекли по рецепту Светланы?
это вам спасибо!!! Муж вчера в восторге был!!!
хотел на работу взять с собой, но всё съели 😁
Светлана, фото добавляется очень легко, просто нажмите “Добавить фото к комментарию” 😉
ага, спасибо, просто не увидела 😃

А где можно раздобыть Атту?
Добрый день, Влада! Ищите муку “Атта” в индийских магазинчиках или Индийских лавках. Поспрашивайте у знакомых, может быть кто-то и подскажет. Я живу в Алматы, Вы не из нашего города?
А нас папа раньше пёк такие булочки.
👍 👍 👍 🌺 🌺 🌺
Классные булочки, а муку надо просеивать, или так все полезное уйдет? 😋
Вы правы. Эту муку я не просеивала. 🌺 🌺 🌺
Интересно, а для таких булочек обдирная мука подойдет, она же по качеству не как высшая пшеничная?
Думаю что подойдет! Удачи ВАМ!
ой, еще и с ошибками написала =/
😊 😊 😊
Застряла я, как всегда, надолго на кухне. В итоге булочки получились вкусные! я добавила просто овсяную и пшеничную муку пополам. Вышло тоже очень даже! и семье понравились)) но в следующий раз обзяательно попробую еще с отрубями и другой мукой! спасибо еще раз за рецепты =)
и, кстати, я заодно приготовила пирог по рецепту Вашего пирога с капустой, только в качестве начинки сделала грибы с сыром и зеленью. Тоже вкусно вышло! А поскольку осталось немного теста, я из него сделала и сладкий небольшой пирог с вареньем 😁 ахахахах так что убила трех зайцев сразу. 👍 😃
Как здорово!!!!!!! Спасибо что Вы ответили!!!! Я рада, что у Вас все получилось!!!!!! 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺
😊 и я рада, еще раз спасибо за вкусные рецепты 😌
Подскажите, пожалуйста, можно ли приготовить без отрубей из обычной пшеничной муки. Подойдет ли овсяная мука, чтобы немного добавить? ☺️
Добрый день, Nats! Думаю что должно получиться. Берите муку низкого сорта. 👍
Здравствуйте =) спасибо! уже почти готов хлебушек, в духовке допекается взяла, что было дома, т.к. в магазине сегодня не нашла нужный ингридиентов =) отпишусь позже, что получилось 😊 😄
Спасибо! Ждем-с 🌺
Подскажите,кто-нибудь делал по этому рецепту в хлебопечке?Получается?А то духовка у меня не очень…
Скажите пожалуйста, можно ли использовать здесь вместо пшеничной муки ржаную. Вообще очень хочется ржаного хлебушка своего 😋
Извините, Александра! Я уезжала на 10 дней, поэтому не могла Вам ответить. 🌺 🌺 🌺
Александра, можно взять смесь пшеничной и ржаной, например 1:1 или 1:2 и отруби тогда не добавлять. Вкусно получается!
Лариса, спасибо. Рецепт очень интересный. Но у меня хлебопечка. Как Вы думаете, можно выпекать такие лепёшки (она будет, естественно, одна) в хлебопечке?
Добрый день, Людмила! К сожалению у меня нет хлебопечки и я не знаю, как она работает. Удачи Вам! 🌺 🌺 🌺
Спасибо огромное Ларисе и всем за рецепты. То, что я давно искала! 🌺
На здоровье Светлана! 🌺 🌺 🌺
У меня получилось красиво,хлеб и поднялся и пропекся, но чувствуется привкус соды… в комментариях никто об этом не пишет, что же у меня не так?
Елена, меня заинтересовал ваш вариант приготовления хлеба, хочу попробовать сделать. Не могли бы вы уточнить, добавляете ли растительное масло, а еще можно ли такой хлеб давать маленькому ребенку, не получается ли он слишком плотным и тяжелым. Буду очень признательна за ответ.
У меня получилось в пароварке!!! Духовки у меня нет ☺️ Да такие воздушные получились! Еще я добавила в тесто курагу, изюм и чернослив. Мука в/с в меньшинстве, в основном, ржаная. Готовила без надежды на результат. А тут такой! 😋 Спасибо за идею, буду часто готовить 🌺
Аня, меня заинтересовал ваш метод приготовления в пароварке. Сколько времени у вас ушло?
Заворачивала каждую булочку в фольгу, чтобы они не намокали
Аня, спасибо. У меня мультиварка, на пару не получилось – за 25 минут не спекся. Пробовала просто испечь – так сухой верх, а середина не пропеклась. Я использовала цельнозерновую муку и не добавляла отрубей. Вообще делала маленькие пропорции, вместо стаканов брала стопки (8 сопок муки), щепотку соли и на кончике чайной ложки соды. Возможно мало соды или много муки? Также оставляла на 2 часа в теплом месте. Такой замечательный рецепт, вероятно без духовки ничего не получится 😔
Оказывается, не одна я такая “бездуховная” 😂 Я делала по указанным пропорциям. Делала небольшие плоские булочки, как на фото. Потом пыталась сделать в виде хлеба, и вот там получилась середина влажная
Минут двадцать я ставила
Ну СУПЕР!!!!!!!! Спасибо Вам за идею. Я и не предполагала, что еще можно и пароварку задействовать. 👍 👍 👍