Рецепт простейший и вкуснейший. Вегетарианская черная икра с хлебушком и маслом, с блинами – ну просто классика жанра!

Этот замечательный рецепт прислала наша читательница Оксана Елисеева на новогодний конкурс.
Готовится черная икра из амаранта (щирицы). Его зерна очень полезные и содержат много белка (больше, чем в сое), все незаменимые аминокислоты, из них делают полезнейшее масло, варят кашу, пекут хлеб. Для вегетарианцев это очень нужный продукт.
Купить амарантовую крупу можно в вегетарианских магазинах, отделах здорового питания, эко-лавках или в интернет-магазинах. Уверена, у многих это растение растет на участке в качестве цветов или сорняка. 😊
Не менее вкусная и полезная получается черная икра из чиа.
Итак, рецепт!
Состав:
- 6 ст. ложек зерен амаранта
- 6 листов нори (для суши)
- 5-6 ст. ложек соевого соуса (это по вкусу – будет чуть более солено или чуть менее солено)
- 0,5 ч. ложки молотого кориандра (лучше свежесмолотый, ароматный)
- 5 ст. ложек оливкового масла
- 3 ст. ложки льняного или ароматного подсолнечного масла
Рецепт вегетарианской черной икры:
- Зерна амаранта запарить крутым кипятком на ночь в термосе. Термос обязательно (!) прогреть предварительно кипятком. И термос должен очень хорошо держать тепло, иначе амарант запарится недостаточно. Если готовить черную икру на скорую руку, то его и сварить можно, а не запаривать, я пробовала, и вполне все получилось.

Запариваем амарант - Утром откинуть зерна на ситечко, дать стечь лишней влаге.
- Листья нори нарезать мелко-мелко (или измельчить в кофемолке) и смешать с соевым соусом. Можно пробить блендером, хорошо получается и так, и так. Дать постоять немного (минут 15 достаточно) – напитаться.

Заливаем нори соевым соусом - Смешать амарант с подготовленными нори, кориандром и маслами.

Соединяем все ингредиенты - Все тщательно вымешать. Если листья нори взбить блендером (или измельчить в кофемолке), то получится еще более однородная масса.

Перемешиваем
Вегетарианская черная икра готова! Кушать можно сразу, а хранить в холодильнике в закрытой таре – дней 5 точно можно. Поверьте, на новогоднем столе это блюдо займет почетное место.

Смотрите также, как приготовить вегетарианскую красную икру.
Приятного аппетита!
Тоже приготовила. Что могу сказать… Черную икру в последний и первый раз 😄 кушала, когда мне было лет 5-6, поэтому вкуса ее, конечно, не помню. Но, то что у меня получилось по рецепту Оксаны, однозначно вкусней красной икры ☺️ , вкус икряной , а консистенция, как у икры мойвы.

Дочка не любит красную икру, когда на застольях ей предлагают, она отказывается, а Оксанину икру ела и нахваливала 😄
У меня тоже возникли трудности с доставанием разбухших семян из 1,5 литрового термоса, даже полоскание водой плохо помогало, амарант очень хорошо прилип к дну термоса 😄 , га доставание семян ушло примерно 30 минут 😄 , был миг, когда я пожалела, что взялась за приготовление этой икры 😄 Думаю, в рецепте следует указать, каким количеством воды залить зерна, чтобы потом легко их достать из термоса.
Нори измельчила в муку в кофемолке, соевого соуса положила 5 ложек, подсолнечного масла -3 и 1 льняного масла, оливкового масла у меня не было.
Получилось очень вкусно!
Оксана, благодарю!
Интересно будет узнать мнение родни-мясоедов)))
АшатаН, отдельное спасибо за идею с измельчением нори в кофемолке – очень облегчает жизнь)) ламинарию измельчаю в салаты, а тут не додумалась)
подскажите,а семена чиа не подайдут?? ☺️
С этими семенами лучше поаккуратнее – они сильно понижают давление. Очень полезные, но надо знать меру.
Приготовила икру, супер!!
Приготовила. Очень вкусно! Пока попробовали только мы с дочкой. Ели с хлебцами по рецепту “Хлебцы с сыром и зеленью“. Если вы любите нори, то это блюдо вам обязательно понравится. Только берите свои любимые нори, ведь именно они задают вкус и аромат всего блюда. Можно вместо подсолнечного добавить льняное масло для рыбного привкуса, если любите. Можно вместо амаранта использовать киноа, по размеру будет больше похоже на оригинал. Просто амарант в 2 раза мельче, чем киноа, и есть специфический аромат.
Только вопрос: как автор рецепта достает запаренные семена амаранта из термоса? У меня в термосе получилась масса по консистенции, как густая манная каша. Вытаскиваться масса ну никак не хотела, а термос узкий и глубокий. Хорошо, что есть лопатка с очень длинной ручкой. Вот этой узкой ручкой я и выковыривала запаренный амарант. В следующий раз просто отварю семена, как указано на упаковке.
Спасибо за рецепт! 🌺
Анна, я ещё не готовила, но подумала о том, как потом эти семена доставать через узкое горлышко термоса… Как думаете, можно бы было остатки семян просто смыть, налив немного воды?
Киноа не подойдёт?)
Оксана, можно я отвечу за вас? Ксения, можно. Просто амарант в 2 раза мельче, чем киноа, а вкус в блюде будет такой же
Благодарю!
А амарантовую муку можно чем-то заменить? Или её вкус спецификеский и принципиальный?
Как я поняла, нужны именно семена амаранта. На вид они напоминают пшенку или киноа, только более мелкую, с черными вкраплениями, но на вкус я аналогов не встречала. Глядя на список ингредиентов, понимаю, как получается вкус черной икры, потому, думаю, безальтернативный вариант.
Амарант как раз завалялся – вареный мне невкусен. Интересна идея запаривания, + продукты хорошо сочетаются. Благодарю Оксану за идею и Юлию – за реализацию на сайте, на днях обязательно попробую!
Готовила раз 5 за месяц. очень вкусно, каждый раз мысленно благодарю автора за изобретательность))
Наконец-то руки дошли до рецепта. Повторюсь – идея с запариванием столь полезных семян отличная (единственное, из узкого термоса действительно проблематично выскрести остатки).
Очень вкусно получилось! На черную икру не очень похоже, но как рыбная пойдёт) На мой взгляд, слишком много соевого соуса – клала 5 ст.л., в следующий раз уменьшу до трёх. Но это дело предпочтений. В остальном – приятная консистенция, вкус и идея использования амаранта. Ещё раз благодарю!