Какой же праздник обойдется без оливье? А особенно Новый год 😊 . Этот традиционно праздничный салат в вегетарианском исполнении удивительно вкусный и его обязательно стоит готовить на праздники или просто так.
Состав:
- 1 кг картофеля
- 500-600 г моркови
- 1 баночка консервированного зеленого горошка
- 150 г адыгейского сыра (или авокадо, жареного сейтана, копченого тофу, вегетарианской колбасы)
- 20 шт маслин или оливок без косточек
- 100 г морской капусты (не обязательно, по желанию)
- 3 небольших огурчика (соленых или свежих)
- 250 мл постного или домашнего майонеза
- 250 мл сметаны (можно заменить майонезом)
- по 1 ч. ложки куркумы и асафетиды
- 1/2 ч. ложки молотого черного перца
- 2 ч. ложки черной соли (или обычной по вкусу)
Рецепт вегетарианского оливье:
- Картошку и морковку сварить в “мундире” в воде или лучше всего в пароварке.
- Очистить от кожуры.
Овощи для вегетарианского оливье - Порезать овощи мелкими кубиками и высыпать в большую емкость.
Порезанные картофель и морковь - Сыр и огурцы также нарезать кубиками, а оливки – колечками, и высыпать все это к картошке с морковкой. (Вместо сыра, или помимо него, можно добавить также вегетарианские вареные яйца.)
Приготовление вегетарианского салата оливье - Если будете добавлять морскую капусту, ее тоже следует предварительно измельчить. Я часто делаю без капусты, но с ней более насыщенный вкус получается.
Морская капуста - Добавить горошек и заправить оливье майонезом (посмотрите рецепт домашнего майонеза без яиц) и сметаной и перемешать.
- Добавить специи и соль и еще раз аккуратно перемешать.
Замечательный вегетарианский вариант салата оливье готов. Осталось только его празднично украсить или сделать в виде ёлки и подавать на стол.

Приятного аппетита!


Салат – объедение. Я только морскую капусту не добавляла. У меня младшая дочь оливье готова тазиками есть, а раз её от вегетарианского варианта оливье за уши не оттащить было, значит этот оливье – настоящий! 😉
Оль, а майонез по рецепту из раздела соусов отлично получается.
Nat – этот сайт для лактовегетарианцев, но здесь есть и постные блюда для веганов, без молочных продуктов. 😉
какой же он вегетарианский – с сыром и сметаной?
ну, может потому, что вегетарианцы едят молочные продукты?))
Да, так и сделаю! Спасибо!
Спасибо за рецептик, я пока еще не научилась делать майонез и помню, что когда я была маленькая, мама делала оливье просто со сметаной, было очень вкусно.
Да, можно майонез заменить сметаной, будет тоже очень вкусно. Тогда можно еще добавить немного оливкового масла и горчицы в оливье.
Юлия, разрешите написать свой вариант оливьешки? 😃
картошка, морковка, яблоко кисло-сладкое кубиками, тофу сырой кубиками (мягкий, который подходит для обжарки) маис из банки. асафетида, перец черный, соль, йогурт или майонез 😋
прошу прощения, просветите, что такое – асафетида? спс
Что такое асафетида можете прочитать здесь: https://vegetarianrecept.ru/specii/asafetida.html 😊
Спасибо большое! 👍
Спасибо. Вкусный салат, хотя “Оливье” его трудно, наверное, назвать 😊.
почему же? ведь, оливье это салат из всего, что под рукой.
elka,
Оливье это салат не из то что под рукой. Вот можете почитать здесь ru.wikipedia.org/wiki/Оливье_(салат), что такое оливье. А салат из того что под рукой, так и называется – “Салат из того что под рукой”. 😉
в таком случаи, салат без колбацы – это не оливье. а такой же салат из того, что под рукой.
Никто и не говорит, что это оливье. Это его вегетарианская версия.
Спасибо за рецепт. Мне очень понравился.
Благодарю Вас за рецепт, муж вегетарианец – был очень рад этому салату и попросил еще 😊 и спасибо за блог он меня часто выручает 😊
И Вам спасибо!
Готовьте на здоровье и радуйте мужа! 😉
Этот салат – достойнейшая замена традиционному оливье! Спасибо!
Очень понравился этот вариант оливье. К нему впервые делали домашний майонез. Новый год удался! 😋
Отлично! Я рада, что вам понравилось 😊
Я делаю вкуснейший оливье вместо колбасы кладу грибы всем нравится
Я делала, только без морской капусты, а зачем она в этом салате?
Морскую капусту не обязательно добавлять, но с ней получается как бы богаче вкус. Хотя ее почти не чувствуется 😊.
Вчера у мужа был юбилей 30 лет. Приготовила этот салат для застолья – очень понравился! Друзья не вегетарианцы кушали с удовольствием и нахваливали)) Вобщее мне кажется, что этот вариант салата намного вкуснее чем с колбасой. На Новый Год тоже его сделаю, спасибо!
Согласна с Вами, без колбасы даже вкуснее 😄
Здравствуйте,
Я сам вегетарианец, но традиционное оливье без колбасы это не оливье 😋
Год назад нашел рецепт колбасы из гороха, замечательная вегетарианская колбаса.
если вам так нравится вкуст колбасы, зачем вы себя мучаете?
мне наоборот не нравятся вег.блюда с “мясным вкусом”. разве, что вы не для себя спрашиваете… ☺️
да прям мучаем.Мне нравится.Но вкус колбасы это,по сути,вкусспеций.
Да никто себя не мучает… но обычно люди живут с голодными родственниками, жаждущими колбасы. Вот для них вся эта свистопляска с “мясными” рецептами и существует.
мои родственники, ОЧЕНь любят мясо. но то, что я готовлю едят за обе щёки и нахваливают. и на нехватку мясного вкуса не жалуются. не балуйте их! отучайте их от мяса. а недавно мои любители рыбы не захотели вегетарианскую жаренную рыбку)))🤩
Я делала эту гороховую колбасу, но в оливье она не годится.
Вообще, без колбасы тоже получается отличное оливье 😉
Но, если очень хочется с колбасой, то лучше добавить соевую, тогда от традиционного оливье вообще не отличите.
Почему не годится?
Я ее добавлял в оливье, получается супер, возможно она у вас плохо застыла.
Ну, может 😊