Этот пирог с вишней очень полюбили в моей семье. Открыла его для себя этим летом, когда урожай вишни порадовал и нужно было придумывать варианты ее использования, кроме вишневого варенья, заморозки и вареников. В результате экспериментов получился простой и потрясающе вкусный пирог со сметанной заливкой, который стал нашим любимым!
Еще один пирог с вишней, который мне нравится и который очень легко приготовить, получается по рецепту пирога с черешней.
Состав:
форма – Ø 25 см
Тесто:
- 100 г сливочного масла
- 100 мл сметаны
- 50 г сахара
- 200 г муки
- 2/3 ч. ложки разрыхлителя теста
- щепотка соли (необязательно)
Начинка:
- 600 г вишни (или 400-450 г замороженной, без косточек)
- 150 мл сметаны
- 100 г сахара
- 1,5-2 ст. ложки картофельного крахмала (или 2 ст. ложки с горкой пшеничной муки в/с)
- 1 пакетик ванильного сахара (необязательно)
Видео-рецепт пирога с вишней:
Пирог с вишней – приготовление:
- Сливочное масло оставить в тепле, чтобы оно стало мягким. Достать остальные продукты, которые нам понадобятся.
Продукты - Вишню помыть и вынуть косточки (я это делаю обратной стороной чайной ложки).
Достаем из вишни косточки - Сделать тесто. Добавить к мягкому маслу 100 мл сметаны, 50 г сахара, можно еще щепотку соли для усиления вкуса.
Смешиваем масло, сметану, сахар - Перемешать все в однородную массу. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, и замесить мягенькое тесто.
Замешиваем тесто для пирога с вишней
- Форму для пирога смазать кусочком сливочного масла и посыпать мукой.
Подготавливаем форму - Теперь нужно руками распределить тесто по дну формы и сформировать бортики.
Распределяем тесто - Смешать все ингредиенты для начинки, кроме вишни. Это будет заливка.
Совет: Если приготовить заливку с 1,5 ст. ложками крахмала, после выпечки она будет немного стекать. Поэтому, если вы хотите получить более плотную консистенцию пирога (как на фото), то нужно положить 2 ст. ложки крахмала. Но нам больше нравится вариант, когда заливка слегка жидкая, получается как крем. Последнее время я ее делаю с мукой (кладу 2 ст. л.), тогда она еще нежнее.
Также можно взять сметану напополам со сливками, как в рецепте заливного пирога.

Делаем заливку для вишневого пирога - Выложить вишню на тесто, при этом брать ее лучше всего рукой по частям, чтобы сок остался в тарелке (его можно просто выпить, он нам не понадобится).
Выкладываем вишню - Залить сверху заливкой, распределяя ее ложкой.
Заливаем сметанной заливкой - Поставить в горячую духовку и печь 20-25 минут при 180-200 градусах. Если вы используете стеклянную форму, ставьте ее в разогретую духовку, но на холодную решетку.
Пирог с вишней из духовки
Готовый пирог с вишней нарезать на кусочки нужно после того, как он остынет, чтобы начинка лучше схватилась.
Нарезаем
Перед подачей можно посыпать сверху сахарной пудрой.
Я готовлю этот пирог также и с домашней замороженной вишней (перед заморозкой я достаю косточки и сливаю сок), не размораживая ее. Но если вишня сочная, то лучше предварительно разморозить и слить сок (или можно обвалять ее в крахмале).
Приятного аппетита!
P.S. Подписывайтесь на новые рецепты, чтобы не пропустить ничего вкусненького!


Юля спасибо вам большое за рецепт! Пирог получился очень очень вкусный! Теперь это один из моих самых любимых рецептов!
Готовила по рецепту с вишней в мини духовке!Получилось отлично!!!ничего не растеклось, ребенок счастлив)))А вот делала с малиной и клубникой замороженной-пирог потек, хотя воду сливала с ягод!
мой любимый рецепт! Готовлю круглый год этот пирог. Только ягоды меняются или миксуются в зависимости от наличия или хотения! ОООооочень вкусно! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ за рецепт!
Валентина, на здоровье! Очень приятно, что рецепт пирога у Вас прижился 😊
После неудачной попытки, пекла этот пирог еще три раза с яблоками и абрикосами. В начинку уходили 3 ложки муки. Время выпекания всегда было больше – около 40 мин. Всем понравилось, особенно с яблоками. Буду пробовать со сливой. Тоже для теста использовала йогурт вместо сметаны, разницы не заметно. Пирог – объедение, съедается почти сразу. Спасибо за классный рецепт. 😊
Юлия, получилось! Все собиралась приготовить, а вишня уже отошла. У меня были сливы и йогурт. В заливку добавила 3 ст.л. муки. В тесто немного цельнозерновой. Безумно вкусный пирог! И тесто и начинка. Я назову его “Фруктовый чизкейк” 😋
Ура! Дашуня, я очень рада, что пирог вам понравился! 😊 🌺
А с густым домашним йогуртом получится?
Даша, получится. Но может, потребуется немного больше муки для заливки.
Пекла много раз, все в восторге, недавно с лесной клубникой, отлично получилось!!! Вот хочу с абрикосами попробовать, нашла отзыв, сделаю) А с крыжовником, интересно, получится? Он кисловатый. Юля, посоветуйте, пожалуйста, сахара надо чуть больше, наверное. А сок, когда вытечет, боюсь, не испортил бы все)
Алла, я думаю получится и с крыжовником) Сахара можно побольше положить. Если очень сочные фрукты или ягоды, я в заливку добавляю 3 ст. л. с горкой муки вместо 2-х, а крахмала хватит и 2 ст. л. с горкой.
Пирог такой пекла уже много раз, отлично получается, он у нас в семье один из любимых. Спасибо огромное за удивительный рецепт!
Спасибо за рецепт, но у меня получился полнейший провал. Тесто не пропеклось, только бортики, начинка жидкая, разрезала пирог, сразу вылилась. Муку для теста взяла на 50 г больше, чем в рецепте и пекла с абрикосами, добавив столовую ложку крахмала, вишни не было.Выпекала 30 минут при 180 градусах и последние пять минут при 200, при том, что у нас мини-духовка и обычно все выпекается гораздо быстрее, чем в рецептах. Увы, предвкушения вкусного пирога на завтрак не оправдались.
Unica, лучше делать по рецепту, тогда все получится. В рецепте указано 1,5-2 ст.л. крахмала. 1 ложка – это мало, начинка не загустеет, тем более, если брать много абрикос. Поэтому у Вас и тесто не пропеклось. В комментариях выше девочки писали, что пекли с абрикосами и все отлично получалось.
И я вот тоже вчера пекла этот пирог с сочными абрикосами. В сметану я добавила 3 ст. л. муки. Очень вкусно получилось и начинка хорошо держалась.
Unica, просто увеличьте количество крахмала или муки и все будет отлично!
Juliya, вопрос: в рецепте пирога с клубникой, который похож на этот пирог с вишней, тесто сделано немного по-другому: без сметаны, без соды. Что это дает? Тесто без привкуса соды? Более нежная консистенция?
вегетариашка, рада, что пирог с вишней Вам понравился!
В пироге с клубникой тесто песочное, оно более сухое и хорошо сочетается с сочной начинкой. И то, и это – вкусное и в принципе взаимозаменяемое 😊
Спасибо за ответ, Juliya! Буду дальше экспериментировать! И спасибо за сайт! Очень помогает! 😊
Juliya, спасибо за простой и вкусный рецепт! Испекла сегодня в первый раз, т.к. была непристроенная вишня 😊 Получилось, в целом, вкусно 😊 Если учесть, к тому же, что использовала овсяную муку вместо пшеничной (кое-кому из семьи не подходит пшеничная 😊)) ). Еще немного переборщила с сахаром в заливку – в следующий раз уменьшу 😊
Спасибо, также, всем девочкам за варианты экспериментов с начинкой – все буду тоже пробовать: и персики, и груши, и яблоки!
Юлия,большое спасибо за такой чудесный, наивкуснейший рецепт пирога. 🌺 Пеку его уже третий раз. Каждый раз вкуснее предыдущего. Муки кладу чуть больше, 250-300гр.Заливку делаю с мукой. Делать его одно удовольствие, быстро и не затратно. Всех благ Вам!😊
Надежда, очень рада, что Вам понравился пирог, мы его тоже обожаем))
Огромное спасибо за рецепт, Juliya! Сделала с черешней. Всех Вам благ!
Юлия, благодарю! 🌺 Раньше смотрела на фотографии таких пирогов с заливкой в глянцевых журналах и думала как сложно приготовить такую красоту. Там в составе, конечно были яйца, загуститель сливок или желатин, сливки определенной жирности, сначала выпекался корж а потом уже туда помещалась ягодная начинка и сложная заливка из продуктов которые не всегда есть в доме… С вашим рецептом все легко, быстро и невероятно вкусно!
Готовила на день рождения мужа. Тесто сделала тоже песочным, но постным из муки,крахмала, воды и немного сахара. У меня была замороженная смесь вишен, клубники, ежевики и малины, добавила еще кисленькую грушу кусочками. Тесто посыпала крахмалом, потом слой замороженных фруктов-ягод, потом снова крахмал и сверху заливка. Выпекала дольше 25 минут, т.к. ягоды из морозилки.
Очень переживала за
результат…Получилось вкуснее ожидаемого.
Всем советую обязательно попробывать приготовить этот летний шедевр по Юлиному рецепту!
АшатаН, спасибо большое за отзыв! 🌺
Я и сама не люблю сложные блюда, поэтому всегда стараюсь все упростить 😊
Очень приятно, что пирог Вам понравился! 😉
Здравствуйте !!! А соду вместо разрыхлителя можно в тесто? и сколько?
Ну ооочень вкусный пирог! Делала пока только с вишней, всегда всё получается. Гостям тоже приходистя по вкусу – пока всё не съедят не уходят. Никогда бы не подумала что среди вегетарианских рецептов найду что то для себя полезное. Спасибо большое за любимый и не сложный пирог. 👍
А вот и фото! Это нектаринами.
Очень вкусный пирог! Полюбили всей семьей, едим и наслаждаемся вкусом. Правда я его делаю то с абрикосами, то с нектаринами (вишню в городе найти сложнее). Очень-очень вкусно!!!! Спасибо! Теперь это наш любимый пирог. Печем постоянно!
Пирог обалденный, большое спасибо за прекрасный рецепт! Вообще замечательно, что есть такой живой, настоящий, полезный сайт!!!
Супер!!!!!