Овощной омлет без яиц понравится не только вегетарианцам, но и людям, соблюдающим пост, а также веганам. Это очень простое и вкусное блюдо, вариаций которого можно придумать очень много.
Рецепт приготовления этого омлета прислал наш читатель Николай Шуйский, который недавно делился рецептом мороженого со сгущенкой, а я немного развила его, доработала и сделала пошаговые фото.
Два варианта овощного омлета:
Николай пишет:
Получается что-то вроде яичницы с помидорами по способу приготовления, вкусу, виду и запаху. Только вместо яиц идет жидкое тесто. Думаю, что вместо овощей можно использовать соевый гуляш, сейтан, вегетарианскую колбасу и все, что захочется.
Итак, сначала я покажу вам самый простой постный вариант, а затем одну из вариаций этого рецепта.
Постный омлет без яиц
Состав:
- 1 небольшой кабачок
- 1 помидор
- 30 мл масла (топленого или растительного)
- 100 мл воды
- 4 ст. ложки муки
- соль
- специи:
1/2 ч. л. куркумы
1/2 ч. л. асафетиды
черный молотый перец
черная соль
Приготовление постного овощного омлета:
- Поджарить куркуму в разогретом масле в течение 2-3 сек. Можно сразу же добавить и асафетиду, но я добавляю попозже, чтобы лучше сохранился ее аромат.
Поджаривание куркумы - Добавить порезанный маленькими кубиками кабачок.
Порезанный кабачок - Затем порезанный помидор.
Порезанный помидор - Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне около 15 минут.
- В это время сделать кляр, смешав муку и воду (рекомендую еще добавить чуть-чуть куркумы и немного соли, хотя Николай солит кляр уже на сковороде, как яичницу). Должно получиться жидкое тесто, как на блины.
Постный кляр - Овощи посолить и тушить еще 5 минут.
Тушенный кабачок с помидором - Приправить асафетидой, залить кляром, так чтобы все овощи были покрыты (можно чуть-чуть перемешать лопаткой, чтобы он затек между овощей), и немного посолить сверху, если вы не солили кляр .
Приготовление постного омлета без яиц - Накрыть крышкой и жарить еще примерно 5 минут, пока тесто полностью не запечется, но при этом останется нежным и немного клеклым.
Постный омлет готов - Посыпать молотым перцем и мелко рубленной зеленью.
Омлет без яиц с укропом - Перед подачей на стол посыпать черной солью, которая придаст блюду яичный запах. Хотя и без нее будет очень вкусно.
Вегетарианский омлет без яиц
Состав:
- 1 небольшой кабачок
- 1 помидор
- 30 мл масла (топленого или растительного)
- 100 гр адыгейского сыра
- немного оливок
- немного твердого сыра
- 80 мл воды + 3 ст. л. сметаны (или кефир пополам с водой, или сыворотка)
- 4,5 ст. л. муки
- специи: куркума, асафетида, черный молотый перец, черная соль
- соль
Приготовление вегетарианского омлета без яиц:
- Поджарить 1/2-3/4 ч. л. куркумы в разогретом в сковороде масле.
- Добавить порезанный кабачок, накрыть крышкой и тушить 10 минут.
- Сделать кляр, смешав муку, воду, сметану, 1/3 ч. л. соли, 1/2 ч. л. куркумы, можно еще щепотку асафетиды. Консистенция теста – как на блины или чуть гуще.
Кляр для вегетарианского омлета - Добавить к кабачку порезанный кубиками сыр.
Тушеный кабачок и сыр - Затем помидор и щепотку соли. Перемешать.
Овощи с сыром - Накрыть крышкой и тушить 5 минут.
- Посыпать перчиком, асафетидой и перемешать.
Тушеные овощи с сыром - Равномерно залить овощи кляром и посыпать сверху порезанными оливками.
Приготовление овощного вегетарианского омлета без яиц - Посыпать немного тертым твердым сыром.
Слой тертого сыра - Накрыть крышкой и жарить 5-7 минут на маленьком огне.
Вегетарианский овощной омлет без яиц готов
- Посыпать зеленью и перед подачей на стол – черной солью (необязательно).
Несмотря на такой длинный рецепт, этот овощной омлет готовится просто и быстро. И даже постный вариант получается очень вкусным! Попробуйте обязательно!
P. S. Если Вам понравился рецепт, подписывайтесь на обновления, так как впереди еще будет много разных вкусностей.
Приятного аппетита!



Мне омлет очень нравится, я делаю просто с помидором, чёрной солью… Огромнейшее спасибо за рецепт!
В экадаши можно муку заменить на картофельный крахмал, и соответственно асафетиду брать не порошковую(те без муки)
Готовила два раза постный омлет. Пшеничную не стала использовать(стараюсь пользоваться мукой более полезной). С рисовой готовила и второй раз с цельнозерновой пшеничной. Так вот с рисовой совсем не понравилось. А вот с цельнозерновой очень даже вкусно получилось. Что важно, легко и быстро готовится. Спасибо за рецепт!
Спасибо, Лариса! Будем знать! 😊
только что все слопала! спасибо за такую вкуснятину!если чел.голодный,то это порция на одного 😁 переживала что нет сметаны и сыра,а сделал постный…очень вкусно…))) 😋
ВЕЛИКОЛЕПНО!не знаю,что за чёрная соль,но с обычной получилось превосходно!очень нежно,мои вегетарианцы очень довольны 🌺
завтра попробую испечь блинчики,учту все советы и коментарии 😄
А можно асафетиду и куркуму чем-нибудь заменить? Просто у нас их вряд ли можно где-нибудь найти(
😋 асафетида, это чеснок и лук (если кушаете), ну или ядренная редька..
Неделю назад наконец то сделала вариант с тертым кабачком (муж его не оч любит) с оставшимся салатом (адыгеискии кубиками, зеленые оливки, зелень, перчик болгарскии и помидоры), затушила все , сверху куркумы, черной соли и твердого сыра натерла. мукой обычно не подсыпаю (но бывает либо кукурузнои либо нутовой)
Не сразу понял что там есть кабачки)))) очень любит такую болтушку, но без кабачка. как напарится просто пальчики облизать)
Получилось очень вкусно, съела с большим удовольствием! Спасибо большое за прекрасный рецепт! 🌺 😉
Спасибо за рецепт!!!!!!!!Очень вкусно,пошла доем 😋
Когда делала кляр часть муки положила кукурузной,а часть пшеничной.Только поняла,что погуще надо сделать, потому что воду от кабачков впитывает))) А так просто здорово получилось, с домашним хлебом пальчики оближешь 👍
Спасибо за рецепт. Получился кляр правда только с 5 раза, но вкус сыра и овощей вдохновлял на эксперименты. С гороховой мукой получилось очень вкусно (довольно густой развела).
Джуни, спасибо, иду готовить.. 🌺
Я бросила веточки в миску и на несколько минут залила кипятком, потом сцедила и порезала. Когда обжарились основные овощи, добавила крапиву, а потом уже залила кляром. Вчера еще пекла с такой крапивой и зеленым луком пирог. Улетел за пол часа 😊
Джуни, поделитесь, пожалуйста, как вы обрабатывали крапиву? Ее надо сначала ошпарить? У меня в холодильнике лежит крапива, не знаю что с ней делать… она такая колючая, в руки взять страшно
Сегодня приготовила мужу на работу такой омлет с добавлением молодой крапивы. “Обалденные” запахи соблазнили его так, что завтрак был съеден дома. Были варианты ” с курицей?”, ” с сыром?”, “не знаю с чем, но очень вкусно”. Спасибо огромное за рецепт!
По первому рецепту сделала для сравнения с нутовой мукой и с рисовой мукой. Оба варианты очень вкусные. С рисовой мукой мне понравилось больше, нет клеклости и она лучше карамелизируется… на дне образуется вкусная корочка, а само тесто не имеет вкуса муки.
Юля, Николай, спасибо за рецепт… как всегда потрясающе!
Где Вы берете всю эту разную муку? 😔 я вот кроме пшеничной другой не встречала….
Мука в индийских магазинах продается
Берёте рис, нут, горох и…. в кофемолку его 😉
Хочу поблагодарить за этот чудный рецепт!!! И быстро, и вкусно!!! И большой полет для творчества!!! Мужу с первого раза очень понравилось!!!
Замечательный омлетик 👍 На экадаши (это пост на зернобобовые)заменила муку на картофельный крахмал и не добавляла асафетиду и куркуму, только в конце посыпала чёрной солью для аромата. Получилось очень вкусно 😋 Спасибочки за рецепт 🌺
Такая штука продается в южно индийских ресторанах, кажется она называется УТТАПА. Давно хотела рецептик, спасибо!
Это просто супер! Готовлю уже 3 дня в самых разных вариациях. Думаю пора остановиться на время, а то надоест.
Соотношение время приготовления/вкуснота/сытность невероятно большое.
Благодарю за рецепт и за чудесный сайт! 🌺
Спасибо, Екатерина! Я очень рада, что Вам нравится. 😊