Этот майонез без яиц получается густым, вкусным, настоящим, а самое главное натуральным. И постный вариант можно сделать, заменив коровье молоко соевым молоком или нутовым отваром. А готовится он в считанные минуты, сейчас вы убедитесь в этом.
Состав:
- 300 мл растительного масла без запаха
- 150 мл молока (прохладного, можно соевого или др. растительного, или 75 мл аквафабы)
- 1/2 ст. ложки готовой горчицы
- 3/4 ч. ложки соли (или по вкусу, можно заменить на черную соль)
- 1,5 – 2 ст. ложки лимонного сока (или яблочного уксуса)
- 1,5 ч. ложки сахара (по желанию)
- специи (по желанию – черный перец, асафетида, куркума)
Как приготовить домашний майонез без яиц:
- Смешать молоко и масло в миске.
Молоко с маслом - Взбить погружным блендером несколько секунд, чтобы получилась однородная эмульсия.
Приготовление домашнего майонеза - Добавить соль, горчицу, лимонный сок и еще раз взбить блендером на высокой скорости. Вы увидите, как смесь начнет загустевать прямо на глазах.
Майонез без яиц готов - Теперь осталось добавить сахар и специи. А можно и не добавлять – все равно будет очень вкусно.
Из этого количества продуктов получится 0,5 л вкусного домашнего майонеза без яиц, который вы приготовите за 5 минут, и его можно будет добавлять в оливье и другие салаты, подавать с вегетарианскими закусками или просто намазывать на хлеб.
Советы:
- Если вдруг у вас майонез не загустеет, просто оставьте его в покое на несколько минут, а затем снова взбейте блендером. Если не поможет, добавьте еще немного лимонного сока (от кислоты он хорошо густеет, но не переусердствуйте, чтобы майонез потом не был слишком кислым). Либо поставьте майонез в холодильник на несколько часов, а затем взбейте (в холодильнике он тоже густеет). Должно все получиться! Но если вдруг не получится, тогда пробуйте с другим маслом.
- Молоко должно быть прохладным (холодным), с теплым может не получиться.
- Взбивать нужно погружным блендером либо мощным стационарным, но не миксером!
Рецепт майонеза без яиц из аквафабы:
- Смешать аквафабу (нутовый отвар) со всеми ингредиентами, кроме масла.
- Взбить блендером на высокой скорости до пены.
- Постепенно влить масло, не переставая взбивать.
- Взбивать майонез блендером до нужной густоты.
Смотрите подробный рецепт майонеза из аквафабы с пошаговыми фото на нашем форуме.
Вот и все! Приготовить настоящий вкусный майонез без яиц и даже без молочных продуктов проще простого!
P.S. Если вам понравился рецепт, можете подписаться на обновления, чтобы не пропустить новые вкусные блюда.
Приятного аппетита!

спасибо!майонез просто супер!!!!!
Эх,не загустел мой майонез 😎 поставила на ночь в холодильник-к утру не одумается, станет печеньем из рецепта Светланы(выше в комментариях) 😄 😜
Сегодня попробовала сделать, не стала заморачиваться с маслом 😊 взяла самое дешевое, собственно только оно и было дома, купленное в магазине Ашан масло называется “на каждый день”. Все прекрасно густеет, конечно не такое по консистенции густое как майонез Скит или Махеев, в которые ☝️ добавляют кучу всего, чтобы увеличить срок годности. Спасибо за рецепт! 🌺
Второй раз делаю и второй раз не получается (. Первый раз из оливкового масла делала. Не загустел майонез. Я решила, что дело в масле. Нашла дома подсолнечное. И из него не вышло. Ночь стоял майонез в холодильнике. Начала взбивать и снова не густеет. Уже и уксуса налила побольше. Блендер нормальный, Бош. 750 W. В чем еще дело может быть? Так обидно, так майонез приготовить хотелось.
Много раз делала этот майонез. Очень вкусный. Всегда густеет. Иногда чуть жиже иногда гуще. Это зависит от продуктов. Спасибо за рецепт и за прекрасный сайт.
Спасибо большое за чудесный рецепт! все вышло идеально!!!!!!!густой сливочный майонез! ничем не отличишь от магазинного!я брала домашнее холодное молоко. блендер браун погружной. не нужно взбивать часами! буквально 2 минуты и все готово! я в восторге! еще раз спасибо вам!
Добрый вечер!
Большое спасибо за рецепт! Приготовила сегодня этот замечательный майонезик! Показалось, что густеть начало уже на первой стадии эмульсии. Сделала салатики, подвоха никто не заметил, всё очень нежно и вкусно, благодарю! Сейчас лежит в холодильнике – прилично так загустел, завтра снова в дело пущу )))
Добрый вечер, Ольга! На доброе здоровье! 🌺
А у меня всё-таки получилось! Только я сначала соль, сахар и горчицу размешивала в молоке до растворения, потом добавляла масло и уж затем уксус. Просто, оказывается, нужно на самой большой скорости блендера взбивать.
Очень вкусно получилось, спасибо! Вначале взбивала-взбивала в комбайне, молоко в масле плавало хлопьями и разделялось чуть постоит. Охладила 30мин, взбила – та же история. А потом от отчаяния обычным венчиком попробовала и всё начало соединяться и густеть. Для поддержки обратно в комбайн его – ложка стоит!
Спасибо за рецепт! Майонез получился ну очень вкусный 😋 Почитав комментарии, боялась,что не загустеет. Приготовилась к тщательному и долгому взбиванию.Но он загустел мгновенно! 😄 Кстати, готовила на оливковом масле. Никакой горечи не почувствовала)
Очередной раз большое спасибо за рецепт.Я немножко рецепт изменила попробовала заменить готовую горчицу на обжаренные зерна горчицы, в ступке помолоть, (запах обалденный) и добавила сухой васаби и черная соль. Майонез получается очень вкусный. Все знакомые перешли на этот майонез. А вот сегодня не получился. испробовала 3 раза , не загустел.(ставила в холодильник)В доме осталось только оливковое масло- попробовала, очень горчил. Пришлось покупать новое масло, только другой марки. Вот и получается во всем виновато масло. Даже и не подозревала раньше. Спасибо Вам , Юленька!!!!!
Спасибо за рецепт! майонез получился наивкуснейший! 😋 🌺
Можно делать на основе льняной муки, на форуме рецепт есть
У сына аллергия на яйца и молочные продукты. Хочется приготовить такой майонез – подскажите, что можно взять вместо молока?
растительное молоко как готовиться? из чего?
(соевое не хочется брать, да и искать его надо будет по городу ездить…)
вот не знаю, есть ли у сына на какие то орехи аллергия, только на арахис проверили его,сказали что нет.
нашла на др.сайте, что можно воду с мукой использовать (нго сперва греть до густоты, потом максимально охладить и дальше по рецепту))))))))
Благодарю! буду пробовать готовить)))
Лилия, можно использовать для майонеза миндальное молоко, которое легко сделать самим рецепт рецепт, только мед не нужно добавлять)
Первый раз приготовила домашний майонез!!!!Это фантастика,все получилось, он загустел,а по вкус уполучилсяпочти как магазинный,только еще вкуснее!!!!Натуральный!!!Спасибо большое за рецепт!!!!
Приготовила майонез по Вашему рецепту. Правда, в первый раз растительное масло взяла оливковое – майонез немного горчил. А с подсолнечным – замечательно получился! Заправляем “Оливьешку” и наслаждаемся! Благодарю! : 🌺
Сделала майонез на соевом молоке. Обнаружила в холодильнике забытый пакетик сухого соевого молока, растворила и применила его в этом рецепте.
Я в экстазе! Это еще вкуснее, чем на обычном молоке! 😋 Теперь экспериментрирую, добавляя во все блюда. 😜
Кстати, взбилось точно так же – мгновенно. Склоняюсь к мысли, что дело всё-таки в мощном блендере.
Добрый день! А у меня всегда получается. Причём я даже не успеваю положить ни лимонку , ни уксус. Масло, молоко,соль, специи. Ни разу не подвёл рецепт. Едим только такой.
Что же, и я попробовала сделать майонез по этому рецепту… Прочитала все комментарии, но всё равно он не взбился… Я раньше всегда делала майонез на сухом молоке рецепт здесь, и всё получалось, а тут вот решила сделать по этому рецепту – полный провал. И что я только с ним не делала – не взбился! И печенья из него, как выше советовали, тоже невкусные получились почему-то… В общем, девочки, у кого по этому рецепту не получается, попробуйте мой рецепт – у меня получается очень неплохо.
Вместо лимонного сока использовал сок из красной смородины (сам отжимал). Для загустения использовал в три раза больше нужного. Получилось вкусно.
Макс, майонез наверное розовый получился? Интересная идея! 😊