Масленица в разгаре, а значит надо печь и есть блины! И чем больше, тем лучше. 😊 Если вы любите тонкие ажурные блинчики с хрустящими краями, попробуйте приготовить их по этому рецепту, без яиц . Думаю вам понравится!
Хотя эти блины готовятся без яиц, они получаются желтенькие, как солнышки. Если вы будете подавать их с соленой начинкой, то можно положить в тесто 2 ст. л. сахара вместо трех.
Состав:
- 2 и 1/2 стакана муки (по 250 мл)
- 1 л молока
- 3 ст. л. сахара
- 1/2 ч. л. соли
- 1/2 ч. л. соды
- 2 ст. л. растительного масла
- 1/3 пачки (67 гр) сливочного масла
Приготовление блинов без яиц:
- Смешать муку, сахар, соль, соду и добавить 0,5 л молока. Хорошо размешать, чтобы не было комочков. Тесто должно быть по консистенции как густая сметана.
Приготовление теста - Добавить в него растительное масло и еще раз перемешать.
- Оставшееся молоко довести до кипения и потихоньку, размешивая, влить в тесто.
Приготовление теста для блинчиков - Сливочное масло растопить на сковороде, на которой вы будете печь блины.
Растопленное сливочное масло - Добавить его к тесту и перемешать.
Тесто без яиц для блинчиков готово - Налить тесто тонким слоем на горячую сковороду и выпекать на среднем огне, пока верх блинчика не будет без мокрых пятен.
Выпекание блинов без яиц
- Поддеть чем-нибудь и перевернуть его на другую сторону. Выпекать еще около минуты.
- Перед следующей порцией теста сковороду смазывать маслом не нужно.
- Готовые блины без яиц складывать стопочкой. Их тоже не обязательно смазывать маслом, так как в тесте его содержится достаточно.
Подавать блинчики можно со сметаной, медом, вареньем. Или сделать какую-нибудь начинку (например, сладкую творожную начинку с изюмом или соленую, как для алупатр, чебуреков, зраз, хычинов или с сыром и зеленью) и завернуть ее в блины, а потом поджарить их немного на сливочном или топленом масле.
Предлагаю вам также попробовать заварные блины на кефире.
P. S. Если вам понравился рецепт блинчиков без яиц, подписывайтесь на обновления, чтобы узнавать о новых вкусных блюдах по почте.
Приятного аппетита!
С Масленицей! Пеките побольше блинов и радуйте своих близких 😊


Juliya!
Огромное Вам спасибо за такой замечательный рецепт блинов.
Я и комментарии все прочитала, так что завтра же опробую.
Спасибо огромное за рецепт!!!! Я сделала с овсяной мукой, вкусняшка! )))) Всем приятного аппетита! 😋
Юлечка, от всей души благодарю Вас за рецепт!
Необыкновенно вкусные, тонкие, нежные и солнечные блинчики! У меня тоже ничего никуда не прилипало!
Анна, Марина, на здоровье! Очень рада, что блинчики у вас получились и не прилипали! 👍 👍
рецепт просто супер! выпекала на тефлоновой сковороде без всякого масла – ничего не прилипало. правда блинчики получились немного толстоватые,но зато очень и очень вкусные)) 👍
Именно по вашему рецепту мне сегодня удалось испечь блинчики без яиц. Хотя и не масленица сегодня, но ребёнок посмотрев серию смешариков про масленицу, начал нудеть, что тоже хочет блинчиков. А яиц то в доме и нет. Начала искать рецепт. Выбрала вас и не пожалела. 😋 👍 Теперь я его запишу в свою кулинарную книгу, чтобы в будущем и моей дочке этот рецепт пригодился при вот такой ситуации. СПАСИБО. 🌺
На здоровье, Ольга!
Спасибо большое за отзыв! 😊
Спасибо огромное за такой замечательный рецепт! все получилось именно так, как написано. Я пыталась печь вегетарианские блины до этого, но они получались серыми, быстро рвались, что даже никакой начинки не успевала завернуть. Но вот сегодня пир удался! Блинчики сделала с двумя солеными начинками (творог с укропом, сметанкой и черной солью, а второй вид помидорка кубиками, желтый твердый несычужный сыр и обычная соль). Муж был в восторге. Спасибо большое за такой разделенный опыт! 🌺 😉
Юлия, на здоровье! Я очень рада, что блинчики без яиц у Вас получились как надо! И спасибо Вам, что поделились хорошими начинками. 🌺
🌺
Юлия, благодарю за рецепт!
Блинчики получились очень-очень вкусные! Начинка была из нутеллы и бананов😊 Правда на троих человек было многовато, но все съели!
Счастья Вам!
На здоровье, Айгулечка! Очень рада, что вам понравились блинчики! 😊 🌺
Я Выражаю свое почтение Солнышку ! и Вам большое спасибо
🌺
спасибо за прекрасные рецепты!
все очень очень вкусное получается )))))
Попробовала этот рецепт – очень вкусно!! Второй раз пеку) Всем советую!)) 😋
Юлийя, а масло горячим вливать?
Да, горячим 😊
А сколько их получится, если делать точно по рецепту? Думаю, нам на двоих будет много…
Вы знаете, я никогда не считала 😊
Но на двоих, да, будет многовато.
Большое Вам спасибо! Я первый раз в жизни готовила блинчики, и они получились потрясающие! Завтра порадую своего мальчика😊
Здорово, что все получилось!!! Я очень рада за Вас! 🌺
Прилипают к сковороде, ничего не помогает!
Однозначно выпекать нужно на чугунной сковородке. На тефлоне-не то.
🌺 🌺 🌺 🌺 🌺
У МЕНЯ ТОЖЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ ТОЛЬКО РУКАМИ! ВКУСНЕНЬКИЕ И ТОНЕНЬКИЕ! СУПЕРСКИЕ! СЕНЬКЬЮ ВЕРИ МАЧ! 😉 😊
Получилось! Сначала рвались, прилипали к сковороде, стали получаться, после того как переворачивать стала руками, а не шумовкой(если она так называется), и уменьшила температуру плиты с 6 на 4.Спасибо!Очень нравится Ваш сайт! ☝️
Очень-очень-очень вкусные блины!! У меня и всегда-то блины получались великолепно, но эти – выше всяких похвал!! Спасибо огромное!!!
отличный рецепт!!! большое прибольшое огромное спасибо) очень вкусные блинчики получились)) и вообще впервые получились, до этого не получалось ни по одному рецепту, а тут о чудо! да еще и вкусные)) супер!
На здоровье, Эдди! Очень рада, что Вам понравилось! 😊
Испекла я блинчики. Всё получилось. Вкусные и тонкие, очень понравились. Еще и творог и изюмом в них завернула. Красота!Спасибо огромное за рецепт.