Наш семейный рецепт безумно вкусного кулича без яиц на дрожжах я уже давала, а сегодня хочу предложить мой авторский рецепт не менее вкусного пасхального бездрожжевого кулича.
Кулич без дрожжей, в отличие от традиционного, готовится очень быстро и при этом получается несомненно полезнее. Его можно выпечь в виде одного большого, но лучше сделать несколько маленьких, так они лучше и быстрее пропекутся и не осядут.
Поэкспериментировав немного с тестом, я пришла к этому рецепту, и мне кажется, он получился идеальный! Вкус и текстура кулича напоминают дрожжевой, он хорошо поднимается в духовке. Попробуйте, вам понравится! 😊

Также я разработала рецепты потрясающе вкусных веганских куличей без дрожжей – получить рецепты.
Состав (на 5 маленьких куличей):
Тесто для кулича без дрожжей:
- 300-350 г муки (можно взять часть цельнозерновой)
- 300 мл кефира (лучше кислого)
- 100 г сливочного масла
- 150 г сахара
- 1 ч. ложка соды (или 4 ч. ложки разрыхлителя)
- 100 г изюма
- цедра с одного лимона
- 1/4 ч. ложки куркумы (необязательно)
- пакетик ванильного сахара (необязательно)
- щепотка соли
Глазурь:
- 100 г сахарной пудры
- 3 ст. ложки лимонного сока
- 2 ст. ложки (без горки) сливочного масла
Как приготовить кулич без дрожжей – рецепт:
- Подготовить все необходимые продукты для теста.
Продукты для приготовления бездрожжевого кулича - Изюм промыть, обсушить и присыпать мукой.
Изюм - Если вы используете самодельные формочки, как в рецепте куличей без яиц, то их нужно заранее подготовить. Бумажные формы просто смазать маслом.
Формы для куличей - Муку для теста просеять, чтобы куличи у нас получились более воздушные.
Просеянная мука - Желтый слой кожуры лимона (цедру) натереть на мелкой терке.
Цедра лимона - Кефир соединить с содой, размешать и оставить на пару минут. (Если вы используете разрыхлитель вместо соды, его нужно смешать с мукой.)
Кефир с содой - В это время растопить масло. Добавить к нему сахар и цедру. (Я еще придумала добавить 1/4 ч. ложки куркумы для цвета, но в выпечке она может придать красный оттенок готовому изделию, если температура будет высокая, поэтому ее нужно использовать с осторожностью.) Для более выраженного аромата можно добавить еще ванильный сахар.
Масло, сахар, лимонная цедра - И добавить кефир с содой, соль. Размешать.
Приготовление теста без дрожжей – жидкая смесь - Соединить муку с получившейся жидкой смесью и изюмом. Размешать ложкой (не долго). Тесто не должно быть слишком жидким.
Бездрожжевое тесто для пасхального кулича - Наполнить формочки тестом на 1/2-2/3 высоты.
Формочки с тестом - Поставить их на противень на расстоянии друг от друга и отправить в предварительно разогретую до 180 °С духовку на 25-30 минут (большие печь дольше).
- Готовые куличи (готовность можно проверить зубочисткой, она должна остаться сухой) вытащить из духовки и остудить. Как видно на фото, они хорошо поднялись, в 2 раза.
Бездрожжевые куличи готовы - Куличики достать из формочек.
Пасхальные куличи без дрожжей - Их можно посыпать сахарной пудрой или смазать глазурью. Я покажу два вида лимонной глазури, а вы выбирайте ту, которая больше по душе. (Можно также использовать глазурь из рецепта кулича на дрожжах или любую другую из статьи: Глазурь для кулича – 7 рецептов без яиц.)
Итак, нам потребуется сахарная пудра, сливочное масло и лимон, с которого мы сняли цедру.
Продукты для глазури - 1-й способ: Сливочное масло растопить, добавить сахарную пудру и лимонный сок.
Приготовление глазури - Варить, непрерывно помешивая, пару минут. Если глазурь получилась слишком жидкой, пусть немножко остынет, она станет гуще. На куличе она хорошо держится, получается блестящей, в меру твердой.
Глазурь для пасхального кулича без яиц - 2-й способ: Можно приготовить лимонную глазурь и без варки (она получится более мягкая). Для этого нужно просто соединить растопленное масло, сахарную пудру и лимонный сок и хорошо размешать ложкой.
Лимонная глазурь3-й способ: Взбить нутовый отвар (аквафабу) с сахарной пудрой до густой массы и нанести на куличи. Эта глазурь будет такой же на вид, как и белковая. Смотрите рецепт аквафабы и глазури из нее.
- Горячую глазурь, приготовленную по 1-му способу, нужно нанести на кулич и сразу же украсить, т.к. она очень быстро застывает в отличие от той, которую не нужно варить.
Бездрожжевой кулич
Кулич в разрезе:
Кулич без дрожжей
А это кулич с глазурью без яиц – из аквафабы:

Поздравляю всех с наступающим праздником Светлой Пасхи!!! Надеюсь, кулич без дрожжей вам понравится! И не забудьте также приготовить еще один хит – вкусную творожную пасху!
Приятного аппетита!
P.S. Подписывайтесь на новые рецепты, чтобы ничего не пропустить!

Юлия, спасибо за рецепт! Вчера приготовила, получилось 3 средних куличика. Рецепт очень удачный – я даже пекла на муке грубого помола – все получилось – куличики поднялись; внутри хорошо пропеклись; даже при наличии масла, очень воздушные.
С Праздником! Спасибо за рецепт! В прошлом году пекла куличи по рецепту без яиц, очень вкусно получилось, вчера по этому рецепту – тоже объедение! 🌺 Формочки были большие, поэтому получились такие малютки 😁
Остя, и Вас со светлым праздником Пасхи! 🌺
Замечательные куличи, с шоколадными яйцами – вообще классно смотрятся! Настоящее пасхальное чаепитие 😊
Замечательные куличи получаются с таким составом теста. 😋
Спасибо,Юля,за рецепт! 🌺 В этом году мне наконец удалось их хоть сфотографировать, вот “вид с утра и вид послеобеденный” 😊
Оля, очень красивые куличи! И фото такое солнечное 👍
Очень рада, что Вам нравится рецепт! Спасибо большое за отзыв и фото-отчет! 😉
А у меня не получились((( Делала средних размеров, держала в духовке 50 минут, сверху хорошо запеклись, а внутри сырые почему-то, и соответственно все упали((( Но есть можно)))
Юля, отличный рецепт! Куличики замечательные, вкусные получились! И очень быстро, что немаловажно! Я добавляла цельнозерновую пшеничную муку. Делала из пакета кефира 450 г, т.е. количество ингредиентов чуть прибавляла на глаз. Дочка выпросила, не дотерпела до завтра, съела 2 штуки! Спасибо, со Светлым праздником пасхи!
Анна, спасибо большое! И Вас с праздником Пасхи! 🌺
Красивые куличи, малютки такие 😊
Я сама только что допекла) Тоже делала из пакета (450 мл) кефира, получается как раз в 1,5 раза больше продуктов нужно брать (кроме глазури).
У меня получилось 5 куличей среднего размера.
Большое спасибо за прекрасный рецепт!!!)))
Первый раз пекла куличи. Искала рецепт без дрожжей.
Выглядят куличи отлично. Пробовать будем завтра.)
На здоровье, Marina! Рада, что у Вас все получилось с первого раза!
С праздником Пасхи Вас! 🌺 🌺 🌺
Полина, супер! 👍
Как попробуете, напишите, как Вам на вкус куличики 😉
Попробовали, вкус очень ням ням, интересно с играла цедра, она всё таки имеет значение в данном рецепте!Чуток не пропеклись, но это вообще не было минусом! Спасибо Юленька, со светлым праздником Вас и вашу Семью! ☺️
Полина, и Вас с праздником! 🌺
Очень рада, что на вкус понравились куличи! Да, цедру, конечно, очень желательно класть 😊
Еще не пробывали, но по любому вкусно!!!!Спасибо) 🌺
Эх, я – неумеха 😔 Не получаются, по всей видимости, куличи у меня😔 Сделала по рецепту, но тесто оказалось гуще чем на фото .. ну, на глаз так казалось… Но ложкой мешалось. Добавила немного кефира, на свой страх и риск, но все равно густое, видимо, получилось тесто, потому что через 25 минут вынула, проверила спичкой – совершенно сырые. И не поднялись совсем.
Ну, я же “знатный кулинар”, мне же ума хватило минут через пять духовку приоткрыть, может, поэтому и не получились.
Юля, я еще думаю, может у меня тесто густое получилось, потому что кефир густой? Я покупаю фермерский кефир, он очень вкусный, но густой, течет как сметана…
Вы меня извините, за такой глупый комментарий, но я сегодня впервые в жизни что-то пеку 😊
Вот, уже 50 минут в духовке, и не пропекаются,… но и не горят, слава Богу.
Куличи не пропекаются, потому что они не поднялись. А почему не поднялись – нужно разбираться. Может, из-за того, что духовку открыли. Может, тесто долго вымешивали (тесто на соде нельзя долго вымешивать, нужно быстренько размешать и сразу выпекать). Может, из-за густоты теста.
Конечно, когда впервые что-то печешь, таких нюансов не знаешь.
Но, я думаю, что в следующий раз куличи у Вас обязательно получатся! Просто Вы ориентируйтесь всегда на консистенцию теста, а не на то количество муки, что указывается в рецептах. Муку насыпайте постепенно, видите, что уже нужная консистенция получилась, всё, больше не сыпьте.
Потом быстренько размешали ложкой (не нужно долго вымешивать тесто!), сразу же разложили по заранее подготовленным формочкам и сразу же поставили в заранее разогретую духовку!
Удачи Вам, Дина! 🌺 Если будут вопросы, обязательно спрашивайте 😉
Здесь я делала двойную порцию.
Вот и фото😉
Maria, спасибо за фото! Очень красивые у Вас куличи! 👍 😉
Спасибо, Юлия!
Ну не шедевр, конечно, но это максимум, что могу сделать со своим мега супер активным двухлетним ребёнком. Он, пользуясь тем, что руки у меня заняты куличами в данный момент, разоряет холодильник и все ящики, или, ещё веселее, приносит стул и забирается на стол, чтобы мне “помочь”.
Ночью сегодня ещё буду печь, муж принесёт продукты 😉
Благодарю за потрясающий рецепт!!! 🌺 Куличи очень, очень вкусные и нежные! 😋
Спасибо, Надежда! 😊 🌺 🌺 🌺
Пеку куличики по вашему рецепту второй год (вторую Пасху 😉)
В прошлом году делала 4 замеса, все получились отличные, делала небольшие куличики и круглый небольшой кекс с дыркой.. Кефира здесь в Египте нет, поэтому смешала кислый йогурт, молоко, воду и сыворотку 😉)) пекарский порошок добавляла в муку; остальное все по рецепту, точные пропорции. В прошлом году делала эту глазурь – лимонную, в этом – молочную из рецепта дрожжевых куличей.
Куличи этого года ещё не пробовала.
Да, и всегда время намного больше уходило на выпечку. Больше часа, на антипригарнам противне выпекала, первые 15 мин 180градусов, потом убавила до 165-170.
Ничего не пригорело. Формочки – от сгущенки местной 330 грамм плюс бумага для выпечки т кружок и бумаги на дно.
Спасибо большое за рецепт! Я вегетарианка, и не люблю дрожжи. Рецепт как раз для меня!
P.S. Не смогла прикрепить фото ;((( вроде и размер уменьшила, а все равно не получилось.
Maria, как я рада, что рецепт куличей у Вас прижился! 😊 🌺
Я подправили настройки для загрузки фото, думаю, теперь должно загрузиться. 😊
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать вместо кефира натуральный 2,5% йогурт? И можно ли испечь в среду – до Пасхи не зачерствеет?
Елена, йогурт обычно не кислый, а тут очень желательно использовать именно кислый продукт.
Если испечь куличи в среду, то до воскресенья, конечно, они будут уже черствоватые. Самые вкусные они – когда свежие. Их можно даже в воскресенье утром печь, т.к. эти куличи очень быстро готовятся!
Скажите, а можно без цедры? Муж мой вреднюля и ее не любит(((
Арина, конечно можно! Просто положите вместо нее любой ароматизатор, тот же ванильный сахар можно.
Какие аппетитные на вид куличи!!! И ещё без дрожжей!!! М-М-М!!! Спасибо, Juliya! Обязательно воспользуюсь таким рецептом в нынешнюю Пасху. 👍
Я тоже несу Вам большую спасибку! Муж был в полном восторге!
Девочки а у меня масла сливочного не оказалось 😁 – заменила 100мл растительного подсолнечного масла. Испекла маленькие куличики и покрыла сахарной глазурью – выглядели как праздничные кексики – очень нежные, не сухие получились 👍 Всем понравились 🌺
А я готовила уже кексики, не рискнула в пасху брать новый рецепт!! Так вот, делала в силиконовых формочках, вместо лимона брала апельсин – цедру и сок, тесто по консистенции получилось чуть гуще. чем заявлено в рецепте, но вышло изумительно вкусно!!БлагоДарю от души, сайтом пользуюсь постоянно!!!
Добавила 150 гр. сахара – более чем достаточно, на мой взгляд))
Вот почему я делала с дрожжами. Я заподозрила что получатся очень вкусные, но кексы, а с дрожжами получаются настоящие куличи!
спасибо)
Подскажите, на очень-очень кислом кефире получается выпечка? 🙄
Даша, получится конечно. Кефир с содой тогда можно не оставлять, т.к. он и так сразу запенится.