Пирог с брокколи и картофелем
Рецепт от: Juliya
Вкусный закрытый пирог с сочной ароматной начинкой из картофеля и брокколи. Рецептом поделилась наша читательница Рузанна:
Этот пирог очень любит моя подруга Анна. С тех пор как впервые она его попробовала, готовит чуть ли не каждый месяц. Брокколи в пироге получается невероятно сочной, вкусной.
Состав:
Тесто:
- 400-450 г муки
- 200 мл воды
- 125 мл растительного масла
- 1/2 ч. ложки соли
Начинка:
- 6 шт картофеля
- 1 пачка замороженной капусты брокколи
- специи по желанию:
кориандр – 1 ч. л.
асафетида – 1 ч. л.
куркума – 0,5 ч. л.
анис – 2 ч. л.
черный перец – 0,5 ч. л.
лавровый лист – 2 шт
Рецепт пирога с картофелем и брокколи:
- Замешиваем тесто как для пирога с сыром и укропом “Солнышко”, смешав все жидкие ингредиенты и добавив соль и муку.
Приготовление теста
- Подготавливаем специи.
Пряности
- Капусту немного обжариваем с молотыми специями, а картофель нарезаем кубиками.
- Смешиваем брокколи с картошкой, кладем лавровый лист, анис, соль, перемешиваем начинку.
Начинка из картофеля и брокколи
- Тоненько раскатываем 2/3 части теста, выкладываем в форму, чтобы края свисали. Начинку кладем на тесто, сверху раскладываем кусочки сливочного масла и подгибаем края вовнутрь.
Формируем пирог
- Оставшуюся часть теста также тоненько раскатываем и укладываем сверху на пирог. Края соединяем и прищипываем.
Накрываем тестом и накалываем
- Выпекаем пирог с брокколи в духовке при 180 градусах 1-1,5 часа.
Пирог с картофелем и брокколи
Вот и все! Приятного аппетита!
P.S. Если Вам понравился рецепт, подписывайтесь на обновления!
в мои закладки!
Juliya автор рецепта
Рецептов: 647
Читайте авторские рецепты и статьи в instagram или получайте новые рецепты на почту
Комментарии (28) к записи "Пирог с брокколи и картофелем"
Буду благодарна, если оставите комментарий:
Прекрасно! Сегодня и приготовлю. Чудесный рецепт
Странно, а картофель сырой? Не вареный? Он же довольно долго будет пропекаться и пирог высохнет…
Смотрите пункт 7- Выпекаем пирог с брокколи в духовке при 180 градусах 1-1,5 часа.
За такое время картошка приготовится, думаю…
Спасибо за рецепт!
Получилось очень вкусно, сытно и необычно, правда, я вместо брокколи добавила цветную капусту. Картофель приготовился хорошо, так как кубики небольшие.
Не подскажете, сколько грамм в пачке замороженной брокколи? Я в Америке живу, а то бы сходила в магазин и посмотрела сама. Спасибо заранее
Елена, по-моему, 400 грамм.
Спасибо большое! Попробую сегодня
Это очень-очень вкусно! Только что из духовки.
БлагоДарю за чудесный пирог
А чем заменить АНИС? Две ложки аж! Я даже вкуса его не знаю))
Сама себе отвечу, что добавила фенхель, вычитала, что у аниса и фенхеля даже название в Индии одно) подучилось очень вкусно! Спасибо за рецепт)
Еще можно семена укропа использовать
А какого диаметра форма? Теста много получается, и вроде тонко раскатывается, наверное форма должна быть большая? Кто пек по этому рецепту уже, подскажите.
У меня тоже много теста получилось для моей формы (22см в диаметре ), я лишнее сняла. Я не совсем тонко раскатывала: боялась, что начинки много, протечет, порвется – первый раз все таки пробую. Всё равно все пропеклось, но свои коррекционные моменты внесу в следующий раз: брокколи совсем-совсем немного надо обжаривать. Наверное, даже со свежей можно – это для моей духовки.

Очень вкусно!!! Благодарю за чудесный рецепт!
уже 2 раза готовила- первый раз по рецепту, второй раз – в тесто меньше масла добавила – уже совсем другой вкус! Тесто по рецепту больше понравилось)))))))))))))
а вот в начинку во второй раз добавила ещё белокочанную капусту – вкусно) для разнообразия))
В рецепте указано, что на начинку нужно выложить кусочки сливочного масла. Обязательно ли это? может кто готовил без него, сильно ли от масла зависит вкус? И сколько примерно масла надо?
С маслом все вкуснее и сочнее))) Но можно и не класть.
Спасибо большое за рецепт!
Тесто очень простое в приготовлении, а на вкус – как слоеное. Его, действительно, получилось немало, поэтому делала 2 пирога в мягких алюминиевых 20 см формах. Вместо брокколи использовала обычную белокочанную капусту. Добавила еще томатной пасты, морковки, и немного обжарила овощи. В духовке пироги готовились 50 минут. Всем очень понравились! Быстро и вкусно!

Девочки,подскажите,я забыла проколоть тесто вилочкой перед приготовлением в духовке и пирог получился жестким.Может из-за духовки?
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно, но вот тесто тоже жесткое очень…. Пеку в чудопечке. Может что то поменять в рецепте? ( я на вы с выпечкой)
А я сделала по этому рецепту, правда без аниса и пришла к мнению, что не повторю больше этот рецепт. Тесто получилось после выпекания жесткое, а начинка вообще не вкусная, это на мой вкус. Ставлю за рецепт тройку. Ну это опять же на вкус и цвет как говориться…
А моему мужу очень понравилось тесто, он сказал, что оно как в курнике (который ему больше не светит
) И в общем пирог очень понравился. Теста я сразу приготовила поменьше, готовила 1 час в духовке, когда вынула накрыла полотенцем и дала постоять. В тесто я вместо воды положила простоквашу домашнюю. А когда готовила начинку обжарила немного со специями картофель, а не брокколи, брокколи добавила в конце, только чтобы лёд растаял.
Елена, скажите, пожалуйста, какое у вас получилось тесто? На воде у меня оно получается довольно-таки хрупкое, не мягкое, скорее хрустящее. А как на простокваше получается?
И тоже думаю о том, стоит ли обжаривать брокколи, обжарка и брокколи как-то у меня в голове не состыковываются… Да и в заморозке она уже итак варёная, почти готовая, зачем её обжаривать не пойму, тоже думаю сделать как вы, заодно приблизить время готовности картофеля и капусты и уменьшить общее время запекания.
И ещё вопрос, зачем вы накрывали полотенцем? Вы не любите хрустящие корочки? Мне это тесто на воде нравится именно своей хрусткостью, но хочу попробовать на простокваше, потому что её вечно много остаётся, но боюсь именно хрусткость потеряется, поэтому интересуюсь у вас.
Добрый день! А если у вас в копилке рецепт кексов с брокколи? Видела в интернете красивые маффины!
Что-то я не поняла, лавровый лист надо смолоть что ли, прежде чем класть в начинку?
А ещё удивляет такое большое количество аниса… мне кажется он такой пахучий.
Таня, лавровый лист целым кладется в 4 пункте. А анис, да, очень пахучий (у некоторых он ассоциируется с микстурой от кашля
)
На фото, по-моему, семена укропа. Рузанна писала, что можно ими заменять анис. Еще фенхель подойдет. Запах у всех этих специй разный, поэтому выбирайте ту, которую Вы больше любите.
Спасибо вам за ответ! )) Правда я когда готовила, не дождалась ответа и смолола в порошок лавровый лист и наверно так и буду делать в следующий раз. Как-то мне кажется не очень приятно будет если в пироге попадётся целый лавровый лист. Добавила анис 2 ложки, как написано в рецепте. В принципе не плохо, но без него мне кажется было бы лучше. В следующий раз попробую с другой специей, наверно всё-таки анис не для меня.
Классный рецепт! Сделала со слоеным бездрожжевым тестом, пропеклось все буквально за 50 минут. Супер!
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно)))
Всегда ела только пироги с одной картошкой. Но с брокколи получается очень интересно!