Запеченный в духовке картофель с сыром и сметаной
Рецепт от: Juliya
Это ведическая версия картофельной запеканки, которая называется алу гауранга. Получается невероятно вкусно.
Алу гауранга – запеченный картофель с сыром в духовке
Состав:
- 1 кг картофеля
- 0,4 л сметаны или сливок
- 0,4 кг адыгейского сыра (можно заменить некислым творогом)
- соль
- специи (куркума, молотый черный перец, молотый кориандр, асафетида)
- 50 мл растительного масла
- зелень (не обязательно, на ваш выбор)
Приготовление картофеля, запеченного в духовке с сыром:
- Картошку почистить и порезать тонкими ломтиками.
- Сметану смешать с 1 ч. ложкой куркумы, чтобы она стала желтенькая.
Сметана с куркумой
- Смазать хорошо сковороду или противень с высокими бортиками маслом и выложить 1/3 порезанного картофеля.
Первый слой картофеля для алу гауранги
- Посыпать перчиком, солью и другими специями на ваш вкус, а также мелко рубленной зеленью, если хотите.
- Выложить равномерно слой раскрошенного сыра (1/3 часть), полить третьей частью сметаны и немножко маслом.
- Сделать еще также два слоя.
Приготовление картофеля, запеченного с сыром и сметаной
- Накрыть сковороду или противень крышкой или фольгой и поставить в духовку, разогретую до 250°С, на 15 мин. Затем уменьшить огонь до 200°С и запекать еще 40 минут.
- Примерно за 10 минут до готовности снять фольгу (или крышку), чтобы подрумянился верх.
Картофель, запеченный в духовке с сыром и сметаной, готов!
Сверху еще можно посыпать мелко рубленной зеленью.
А можно сделать постный вариант – с помидорами или картофель в мундире, запеченный в духовке.
P. S. Если Вам понравился рецепт, подписывайтесь на обновления, так как впереди еще будет много вкусных блюд.
Приятного аппетита!
в мои закладки!
Juliya автор рецепта
Рецептов: 647
Комментарии (53) к записи "Запеченный в духовке картофель с сыром и сметаной"
Буду благодарна, если оставите комментарий:
Очень люблю картошку, запеченная, она еще и лучше сохраняет свои свойства)
я картофель сначало обжариваю до полуготовности. шайбочками до золотистого цвета с обеих сторон и потом на 10 минут в разогретую до 210 духовку.
Разве сметану едят веганы!? Она же животного происхождения!
Веганы – нет, а лактовегетарианцы – да. Для веганов подойдет рецепт “Картофель в духовке с помидорами”.
Та да ваш сайт читать на голодный желудок как то не очень )) пойду перекушу чего нибудь , что б спокойно прочитать и выбрать для себя чего то ..
алу гауранга по ведической кухне готовится с кинзой обязательно , попробуйте – не пожалеете .для ленивых можно картофель использовать варёный , также пластинами его порезав , но это менее вкусно
Спасибо, Нимай. Кинзу наверное не все любят, а укроп, петрушку можно добавить – будет еще вкусней
Скажите, а воды добавлять не надо?
Нет, не надо.
Спасибо за рецепты! Сайт очень здоровский!
Спасибо огромное вам за ваш сайт, теперь готовлю, меня не остановить!!!!
Недавно пробовала, хотя чуть измененным – положила то, что было в холодильнике))) Получилась вкуснятина)))) спасибо за рецепт!))) Вернее даже за идею))) Но буду еще и так обязательно пробовать))
Замечательный, вкусный рецепт! Запекаю сверху с помидорами тоненькими ломтиками, а потом, когда снимаю фольгу добавляю на 10 мин. твердый сыр.
очень вкусно! спасибо!

Большое спасибо за замечательные вкусные полезные рецепты!!! Чудесный сайт!!!
Прошу прощения, нечаянно нажала на одно сердечко в оценке этого блюда, хотела выделить все. Обязательно приготовлю к новогоднему столу.
добрый день, запекала в сковороде, нижний слой картошки не пропекся совсем((((( наверное я единственная такая неумеха
щас пытаюсь доготовить на плите, правда не знаю что из этого получится…
У меня тоже не пропеклось даже за час. Хотя… духовка новая, готовила я в стеклянной форме, думаю еще в этом дело, что чугун сам по себе нагревается и сохраняет тепло, может поэтому быстрее готовится. Еще может быть я больше, чем надо картошки нарезала. Но в общем, у меня получилось 15 минут на 250 градусах, потом на 200 градусах – 40 минут на обогреве, потом еще 20 минут обогрев с вентилятором (вот тут только начала пропекаться) и потом только добавила сыр и выпекала еще 20 минут на обогреве с вентилятором. Итого, 1 час 35 минут
пошла есть 
Очень люблю это блюдо. Только мне нравится добавлять еще туда гарам-массалу и минут за 7-10 до готовности посыпать щедрым слоем сухого молока (только несладкого конечно!). Такая вкусная корочка получается.
А чтобы картофель не был непропеченым (он в сметане все равно хрустящий остается, сколько его не держи), я его нарезаю и сначала привариваю минут 5 в кипящем молоке или сливках, а потом на этих сливках делаю соус. Не совсем традиционно, но мне так больше нравится – когда много жидкости.
Елена, спасибо за комментарий! Еще вместо сухого молока можно посыпать твердым сыром, тоже будет вкусная красивая корочка.
Картофель плохо пропекается, если много сметаны.
А мне наоборот больше нравится, когда картофель получается запеченный и без жидкости.
Здравствуйте! Очень вкусное блюдо, особенно – со сливками. Но беда у меня с ним: каждый раз через 40 минут запекания картофель остается твердым( Я вчера резала тонко, как могла и в большую форму выкладывала, все равно 1,5 часа ушло. Что происходит?
Здравствуйте, Даша! Картофель остается твердым из-за кислоты. Если Вы готовите его со сметаной или творогом, уменьшите их количество.
Форму нужно накрывать фольгой или крышкой.
у меня картоша всегда сырая получается, сметаны добавляю 350грамм, и разбавляю водичкой, что делать, сейчас еще в духовке, уже второй час и никак не дойдет
shamisa, Вы под крышкой запекаете? Температура достаточно высокая? Что еще кроме сметаны добавляли, сыр или творог?
накрыла фольгой, темрература сначала стояла 190 сейчас повысила до 220, добавила сыр твердый
Я готовлю сразу на количество продуктов вдвое больше. Также фольгой накрываю, и ставлю сначала на 250 градусов на 15-20 мин. Затем убавляю на 200 градусов, на 40 мин.
Также может и от формы зависеть: у меня стеклянная форма, и в ней всегда все дольше готовится, чем в разьемной тоненькой, какая на фото. Из за этого времени может уходить тоже больше.
Я последнее время готовлю также, как и Юлия. Сначала на высокой температуре, затем понижаю. Выпекается около часа в общей сложности. Форма у меня чугунная.
(В описании рецепта уточню этот момент.)
Juliya, я накрываю фольгой. А сметаны я кладу грамм 600. В изначальном рецепте из ВКИ 700 мл сметаны и время выпекания 45 мин. Смущает меня это. У них получается, а у меня-нет. Кстати многие супы, которые на картинке выглядят такими густыми – ложку не повернешь, а готовишь – жидко получается
Даша, в том-то и дело. Если будете класть столько сметаны, как написано в ВКИ, у Вас картофель никогда не пропечется.

Добавляйте не больше 400 гр (можно даже меньше) и у Вас все получится.
Когда готовишь по книжкам, приходится многое корректировать.
Интересно, книжка-то авторитетная
У меня был комментарий к чебурекам. Ответьте, пожалуйста, если не сложно 
Извините, пропустила
Можно ли из теста для чебуреков приготовить вареники?)
Даша, я Вам в чебуреках написала ответ
А можно из специй чеснок использовать?Потереть просто
Да, Наташа, если едите чеснок, то можно добавить. Я его заменяю специей “асафетида”.
У меня не пропекся нижний и средний слои картошки, делала все по инструкции. Адыгейского взяла 400 г и сметаны 350 г. Более того, картошка даже чуть-чуть почернела, но сырой осталась. Готовила в силиконовой форме, но, видимо, она оказалась такой жароустойчивой :-), что жар для картошки не пропустила. Последние 15 минут выпекала с вентилятором, но и это не допекло ее. Придется допекать
Может, силиконовую вообще не стоит использовать для запекания картошки?
Екатерина, я в силиконовой форме не пробовала запекать картофель. Я ее готовлю в чугунной и обязательно накрываю крышкой. И тогда все хорошо пропекается.
сегодня приготовила картошечку. она получилась такая нежная, вкусная ням-ням-ням. я пол года назад бы никогда не подумала, что вскоре картошку буду СО СМЕТАНОЙ готовить. раньше я всегда готовила картошку в духовке с майнезом и мясом. Я была в шоке когда узнала что картошка со сметаной и зеленью намного вкуснее чем с майнезом и мясом. Спасибочки за рецепт)))Любви и Света!)))Целую!))))

И Вам Любви и Света! Целую взаимно!
Можно использовать Свалю?
Здравствуйте,Юлия!Обязательно сделаю это блюдо!Я очень люблю овощи.Это оченьздорово!

Юля.
Я приготовила 2 раза – со сметаной и со сливками. Со сметаной мне не понравилось, а вот со сливками очень, ну Очень вкусно!!! Вот только они мне всю духовку залили за 40 мин. Не понимаю, почему так получилось. Кто со сливками готовил, как у вас???
Я только что готовила со сливками, они у вас залили все, потому что форма была до краев наполнена, ну и наверно много налили, они как молоко убегают… нужно поменьше картошки делать, чтобы в форме сверху 1-2 см оставались, тогда не будут заливать.
Cпасибо! сегодня приготовила картошечку. она получилась такая нежная,вкусная сыр использовала пармезан
я еще люблю сначала отварить картофель в мундире, потом остудить, очистить, порезать тонко, и запечь так, как показано в рецепте, мммм, особенный вкус
Наконец-то я добралась до этого волшебного блюда! Приготовила сегодня на обед, очень вкусно


Выложила не все сразу на тарелки,немного еще осталось в форме. Когда муж закончил и узнал,что есть добавка – так обрадовался
Спасибо большое
asika, на здоровье!
Я тоже очень люблю это блюдо! 
Нереально вкусные рецепт! только я его немного изменила, но не оттого, что делать нечего, а не было сыра адыгейского (кстати, я вообще не знаю как он выглядит
). Поэтому делала так: смешала сметану со сливками, все на глаз, до жидкого состояния, добавила соль, молотый черный и красный перцы и укроп! хотя не хотела укроп добавлять, но не пожалела! Очень вкусно получилось!!!
Правда получилось очень долго, 1 час 35 минут в итоге, и еще оставила стоять в горячей духовке, догатавливаться. Главное – не класть слишком много картошки, сверху в форме должен оставаться 1-2 см. свободных, иначе сливки вытекут. В общем получилось нереально вкусно. Спасибо за рецепт! 
очень вкусно, спасибо за рецепт!
Делала со сливками – очень нежный вкус получился.
Очень вкусно, спасибо!
Приготовила сегодня на обед – очень вкусно, большое спасибо! Сверху в конце добавила сыр твердый – он никогда не помешает:) Как-то попробую еще гарам масалу добавить вместо кориандра и черного перца, очень интересно какой вкус получится
И еще попробую посолить сметану немного и в нее добавлять асафетиду 
Юля, благодаря Вам я узнала, почему картошка у меня никогда не пропекалась – я ничем её не прослаивала, даже масла не наливала, только посыпала сыром сверху – максимум (я уже почти разочаровалась в этом способе). Картошечка по Вашему рецепту – просто чудо: мягкая и нежная. Спасибо большущее!
И за остальные рецепты спасибо: Вы открыли мне глаза на то, что вегетарианство может быть сытным и вкусным!
Zakolbaska, ой, как здорово!
Я так рада, что Вам понравилось!